Category:

Кролик Джоджо: почему нельзя показывать в России. Фашисты хотят на ручки?

Гротеск про 10-летнего немецкого мальчика с воображаемым другом Адольфом Гитлером всколыхнул зрительское мнение получше гранаты. Стильная сатира про оболванивание нации глазами милейшего ребёнка — фееричное зрелище. Как же так получилось, что Германия массово зиговала, в порыве восторга? А пропаганда всегда работает, особенно, когда кого-то объявляют избранным народом. Трудновато уберечь мозги от промывки, ведь лесть — мощное оружие, работает безотказно.

Фильм «Кролик Джоджо» 2019 года (режиссёр Тайка Вайтити) не был заявлен в прокат по России. Весь фильм я не могла понять, почему? Но всё оказалось очень просто. Конечно, его бы завернули, и правильно сделали бы. В финале — два момента, которые не режут глаз русофобам, но совершенно неуместны, ибо молодёжь, плоховато сдающая ЕГЭ по истории, может принять всё за чистую монету.

Кролик Джоджо 2019
Кролик Джоджо 2019

Но сначала — о главном посыле.

Тотальный абсурд нацистского воспитания мальчика в фильме «Кролик Джоджо» высмеивает восторженное принятие Гитлера немцами. Конечно, это смех сквозь слёзы. Кино слегка разбавлено документальными съёмками в Германии, для тех, кто подумал, что это совсем уж преувеличение.

Ребёнок впитывает всё, как губка, и чудовищные вещи, преподносимые, как норма, не вызывают никаких вопросов. Воображаемый друг, Адольф Гитлер, на самом деле — эмоциональная иллюстрация внутреннего мира мальчика. Тайка Вайтити сыграл эту роль бесподобно.

Если снять очень смешно про то, за что стыдно — сразу как-то легче на душе становится. Внутренний Гитлер повержен здоровым смехом и больше не болит — улетел в окно.

Момент, когда одним щелчком фарс превращается в душераздирающую драму, сразу повышает ставки, делая оздоровительную пародию мощным антифашистским памфлетом.

Кролик Джоджо 2019
Кролик Джоджо 2019

А теперь — о моментах, которые делают фильм невозможным к прокату у нас.

Во-первых, один из персонажей говорит, что войну выиграли американцы, англичане, французы, русские, китайцы, африканцы... Весь мир. Но единственные флаги победителей, которые мы видим в финале — это американские. Ярко, крупно. Хотя американские войска вообще не участвовали во взятии Берлина, если кто не в курсе.

Во-вторых, там показаны и советские солдаты. Чем они заняты, пока американцы радостно машут своим флагом? Хватают немецких мальчиков и тащат расстреливать на месте. Заодно с пленными эсэсовцами, без суда и следствия. Среди которых, кстати, обнаруживаются вполне человечные экземпляры, просто милота.

Как считаете, надо такое кино показывать в широком прокате?

Кролик Джоджо 2019
Кролик Джоджо 2019

В целом, кино-то великолепное, без вопросов. Молодёжи можно было бы показывать — если убрать откровенную пропаганду в финале.

В главных ролях: Роман Гриффин Дэвис, Томасин МакКензи, Скарлетт Йоханссон, Тайка Вайтити, Сэм Рокуэлл, Ребел Уилсон, Алфи Аллен, Стивен Мерчант, Арчи Йейтс, Люк Шуфилд.

Оригинальное название: «Jojo Rabbit».

Ещё кино про отношение немцев к Гитлеру, только очень серьёзное: «Рай» Кончаловского.

Кино про сына коменданта концентрационного лагеря, переехавшего всей семьёй поближе к работе: «Мальчик в полосатой пижаме».

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
ext_3231325
ЛОЛ.
А ответь-ка, откуда Гитлер брал деньги на торговлю с нами))) ? Кредиты кто давал))) ?

Интересно, когда все страны торговали с Германией, скажем, в 1913 году - никто не считает их союзниками Германии в ПМВ после этого.
Когда весь Запад помогал (так или иначе) Германии подняться в 30-е годы (а Советский Союз был под санкциями) - это тоже не союзники, ни-ни, шо вы!
Американские компании всю войну торговали с Германией - но это же свободный частный бизнес в свободной стране, канешна!
Торговля и союзнические отношения, знаете ли , путать - это далеко можно зайти (что вы с успехом и делаете).
И последнее в этом коменте - а как это потом Германия с нами 4 года воевала, если до этого мы их кормили?? Кто их кормил эти 4 года??