Categories:

Какой из вас воспитатель? Честная оценка ребёнка. Новый фильм "Пиноккио"

Мамочки, хотите увидеть, что думают о нас детишки? А что насчёт огромной Улитки, которую нужно ждать целую вечность? Или озорной девочки-феи, дающей ответы на все-все-все вопросы? А как вам хитрюга, уговаривающая принять горькое лекарство под страхом тотального конца (гробовщики уже выехали)?

Фильм "Пиноккио" 2019 года (режиссёр Маттео Гарроне) наконец-то примирил меня с итальянской сказкой, которая шла рука об руку с родным "Буратино", но оставила очень странное впечатление в далёком детстве.

Ни в коем случае не стоит идти на фильм с ожиданием увидеть бодрую историю с золотым ключиком в итальянских тонах! И даже не потому, что  ключика-то там и нет. О чём же фильм? Оказывается - о взрослых!

"Пиноккио" 2019
"Пиноккио" 2019

Отец  Пиноккио, Сверчок и Улитка в доме Феи слишком медлительны, чтобы угнаться за шустрым ребёнком. Он усваивает намного быстрее, чем те пытаются разжёвывать азы. Пиноккио либо схватывает на лету, либо целиком  пропускает урок мимо ушей.

Умерьте свой менторский тон, когда будет читать нудную воспитательную лекцию. Просто вспомните сцену в фильме с ускорением старой доброй Улитки, это —  нечто!

Сцена с судом по поводу мошенников напоминает общение родителей с  ребёнком, прибежавшим после драки с товарищами:

Не знаем никаких Кота и Лису! Посиди под замком!
Решил сознаться в преступлении?
Молодец, можешь больше не стоять в углу! На свободу!

Знакомая картина? Кто будет всерьёз разбираться в детских спорах? Главное, пускай признается, что сам виноват. Наверняка, так и есть.

Школьный учитель здесь — пугало с нелепыми требованиями и устрашающей системой наказаний. Единственный, кто способен развиваться в такой обстановке —  деревянный мальчик, которому не больно, поэтому тяжесть учительского авторитета не парализует мозг.

"Пиноккио" 2019
"Пиноккио" 2019

Фея из дома, в котором нет живых и лишь тлен вокруг, играет роль  отсутствующей сестры или матери. Она умеет играть по-настоящему, не отставая безнадёжно, как взрослые.

Фея всегда приходит на помощь и всегда прощает ошибки. Призрак, которого так не хватает.

Фея и её Улитка — это мама, которая всегда на одной волне с тобой, но которую порой надо ждать целую вечность с этими бесконечными делами!

"Пиноккио" 2019
"Пиноккио" 2019

Врачи с непонятными вердиктами блекнут на фоне горького лекарства, на которое можно согласиться лишь при реальной угрозе от гробовщиков. Неужели нельзя давать только сладкое лекарство? Вечный вопрос.

Мощно прошлись по образу папаши-неудачника, который как-то приспосабливается существовать не только на дне, но даже и ниже дна — в брюхе огромной рыбы.

Ребёнок способен разорвать порочный круг жалости к себе, в отличии от давно сдавшихся взрослых.

Хрестоматийные образы мошенников, давшие бесценный опыт хождения по граблям — Кот и  Лис. Образы смачные, без сомнения! Повзрослевший Пиноккио уже умеет видеть их жалкое нутро и закономерный финал.

История с бесплатным сыром в мышеловке прекрасно иллюстрируется в трудно сдерживаемом порыве поверить в сладкую жизнь без нудных школ и учителей. Не хочешь учиться? Легко — будь ослом!

Хозяин кукольного театра — посторонний взрослый, который может здорово помочь, а может и пустить на растопку. Всегда считала, что зря его очерняют —  он выглядит страшно, но, в сущности, это лишь сосед, от которого странно ждать родительского участия.

Фильм «Пиноккио» 2019 года способен увлечь малышей. На московском дзен-показе  в кинотеатре "Мираж" они активно и громко задавали вопросы мамам —  очевидно, волновались за судьбу героев!

Но подросткам и взрослым надо быть готовыми увидеть серьёзное кино, которое можно со вкусом обсудить. А некоторые зрители даже ушли —  наверное, тема не актуальна.

В главных ролях: Роберто Бениньи, Федерико Иелапи, Рокко Папалео, Массимо Чеккерини, Марина Вакт, Джиджи Пройетти, Алида Бальдари Калабрия, Алессио Ди Доменикантонио, Мария Пиа Тимо, Давиде Маротта.

Оригинальное название: «Pinocchio».

Мои личные дети подросткового возраста остались в полном восторге — мы любим с юмором обсуждать проблемы воспитания детей с самими же детьми.

Премьера в России 12 марта 2020 года. Хотите купить билет?

Ещё любопытное кино про многодетные семьи с застрявшими в родительском доме детьми: Моя собака Идиот.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →