Category:

"Сибирский цирюльник": Россия на экспорт (то самое, что никак не могут понять умом иностранцы)

Как бы не ругали критики сусальность предложенной картинки, фильм «Сибирский цирюльник» 1998 года (режиссёр Никита Михалков) сполна отражает то самое, что никак не могут понять умом иностранцы. История невозможной любви американской аферистки и идеалиста-юнкера на фоне гиперболизированной российской действительности, с медведями и икрой, с одиозным генералом и русской Дуняшей, готовой на всё, — лучшее, что можно посоветовать посмотреть в кино, чтобы попробовать разобраться, что нами движет, насколько это вообще возможно.

«Сибирский цирюльник» 1998
«Сибирский цирюльник» 1998

Многоопытная женшина (Джулия Ормонд) приезжает в Россию времён Александра III, чтобы провернуть одно выгодное дельце. Случайное знакомство с юнкером (Олег Меньшиков), романтичным юношей со взором горящим, становится знаковым для обоих.

Влюблённый молодой русский (кстати, необыкновенно достоверно сыгранный вполне взрослым актёром), показывает традиционный максималистский подход: всё или ничего, никаких полутонов.

Красавица-американка ошеломлена контрастностью местного колорита и, неожиданно для себя, увлечена в ответ. Вот только в её национальном стандарте несколько другое: никогда не смешивать бизнес и удовольствие.

«Сибирский цирюльник» 1998
«Сибирский цирюльник» 1998
«Сибирский цирюльник» 1998
«Сибирский цирюльник» 1998
«Сибирский цирюльник» 1998
«Сибирский цирюльник» 1998

Безупречные схемы опытной американской дамы замечательно работают в самобытной России, вот только она сама не готова к тому, как на неё подействует русский дух.

И насколько же характерны и точны слова одного из персонажей:

А, он русский? Ну что же, это многое объясняет.

Соотечественники резко различаются в оценке фильма — и многие считают, что русские здесь слишком дикие, антураж лубочный. Но если принять, что фильм «Сибирский цирюльник» ориентирован на зарубежного зрителя, то всё сразу встаёт на свои места.

Это настоящая бомба русофилии, которую не мешало бы уже подорвать. Правда, как рассказал недавно сам Никита Михалков, США сделали всё, чтобы не допустить этого, даже выкупили у кинопрокатчиков из Латинской Америки уже приобретённые права, чтобы не показывать картину — трудно представить более высокую оценку качеству пропаганды русского мира.

В главных ролях: Олег Меньшиков, Джулия Ормонд, Ричард Харрис, Алексей Петренко, Марина Неёлова, Владимир Ильин, Даниэль Ольбрыхский, Анна Михалкова, Марат Башаров, Никита Татаренков.

Ещё список недетских фильмов на лето, стоящих того, чтобы показать выросшим детям.

И список женских фильмов на лето, для снятия лапши с ушей.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
semenoff

semenoff

June 1 2020, 14:56:07 UTC

Best
Хороший фильм. Концовка немного унылая, но как я понял, она нужна для концепции Восток-Запад.

Михалков вполне великий режиссер. Есть у него и творческие неудачи, но много замечательных фильмов, и вообще он очень много фильмов снял. Работяга. Вот кого я уважаю, так это братьев Михалкова и Кончаловского.