motherware
shiro-kino.ru
4 минуты на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категория:

Лучшие блоги об истории и новостях кино

Любите ли вы кино настолько, чтобы знать о нём всё? Актуальный дайджест блогов ЖЖ, раскрывающих любопытные подробности создания свежих и старых фильмов, секреты кинокухни, горячие новости и кое-что о киноперсоналиях — всё самое интересное, отборное, лучшее.

Фото Эдвина Хупера на Unsplash
Фото Эдвина Хупера на Unsplash

О советских и российских фильмах

Всё самое новое о незабытом старом? Уникальные факты и фото о советском киноискусстве — в блоге dubikvit. Кинопробы, съёмки, фото актёров из семейных архивов и визиты зарубежных звёзд в СССР. Дополнительно — актуальные новости российской киноиндустрии и кое-что из мировой повестки. Лучшая рубрика, на мой взгляд: «только одно фото».

Хорошая аналитика по советскому кино — в блоге dom_pod_goroy. Истории создания фильмов и подробности кастинга. Любопытные детали, подмеченные в мире мультипликации (горячая ведьма в советском мультфильме). Бонусом — о наших эстрадных музыкантах и о шоу «Голос». Очень добрый и ностальгический журнал.

Блог, отслеживащий жизнь современной кинотусовкиygashae_zvezdu, также способный удивить всплывшими подробностями из пыльных архивов. Здесь можно наблюдать, как поживает наш бомонд, чем дышит, куда бежит. Рекомендую всем интересующимся нашими знаменитостями, и не только причастными к кино. Например, почитайте о предшественниках Ефремова, звездах СССР, получивших срок за смертельные ДТП.

Мировое кино

Любопытное о мировой киноиндустрии (включая нашу) — в блоге filmgourmand. Обзоры по годам. Все дни рождения звёзд и юбилеи фильмов. Не нашли себя в списке? Не беда, надо поработать над узнаваемостью. Классика, греющая душу, украшенная свежим взглядом, с высоты прошедших лет. Рекомендую отличную статью про «Пиратов Карибского моря».

Очень хорошие кинофакты и разборы сценариев можно найти в блоге kiri2ll, надо только пройтись по тегам «кино», «кино на бумаге», «обзоры сценариев», «альтернативный сюжет» и прочим, тематическим, потому что основная тема журнала — всё-таки космос (тоже, кстати, интересно).

Уже писала про киноблог aleksei_turchin, предлагающий анализ сценариев, новости зарубежного кино и чудесные факты о старом фонде. Юбилей «Назад в будущее»? Проверьте, знали ли вы всё, что стоит знать о серии, и почему она закончилась.

Журнал, балансирующий на грани кинорецензий и новостей — djespo. Например, неожиданный ракурс: звёзды Голливуда против Трампа, или смертельное сражение о ношении маски.

Превосходный блог о британском кино — сообщество british_cinema. Интересуетесь темой? Срочно, срочно туда. Кто получил роль? Какой сериал продлён? Какой закрыт? Оцените новости, в основном, от eliza_doolittl.

А если вам просто нужен совет, что посмотреть, то это ко мне, очень рада всем!

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google