Categories:

Мы должны были знать это про Teflon: "Тёмные воды" химического концерна DuPont

Антипригарное покрытие на посуде — прорыв прошлого века, но есть нюанс: при производстве использовалось крайне токсичное вещество, отравившее огромное количество сотрудников DuPont, не считая скота и птиц по соседству, а при сильном нагреве готового изделия выделяется очень ядовитый газ. Фильм «Тёмные воды» 2019 года (режиссёр Тодд Хейнс) снят по реальному многолетнему судебному преследованию компании DuPont, и каждый зритель теперь сможет узнать шокирующую правду, которую цинично скрывали производители.

Кое-что, что должен был рассказать нам DuPont, но не стал.

«Тёмные воды» 2019
«Тёмные воды» 2019

К юристу, только что ставшему партнёром в фирме, помогающей химическим концернам (включая DuPont) защищать себя в суде, приходит фермер, знакомый его бабушки. Просьба разобраться с тем, что его ручей травят, не выходит из головы, и он решает взяться.

Сначала все, кроме семьи фермера, думают, что это просто формальность, возможно — перегибы на местах, или недоразумение, но дотошный адвокат постепенно понимает, насколько всё плохо.

«Тёмные воды» 2019
«Тёмные воды» 2019

Конечно, у гигантского концерна всё схвачено, но, получив всё-таки от DuPont тонны внутренней документации, юрист выясняет, что уже десятилетия назад в самой компании были проведены исследования, показавшие, что близость тефлонового производства ужасающе сказывается на людях.

И?.. Ничего. На год отстранили женщин, так как были проблемы с беременными, но потом всё вернули обратно, а то пойдут слухи про вредность, и могут быть неприятные экономические и репутационные последствия.

«Тёмные воды» 2019
«Тёмные воды» 2019
«Тёмные воды» 2019
«Тёмные воды» 2019

Кино не может оставить равнодушным, ведь мы все постоянно пользуемся этой продукцией.

Слышали, что нельзя перегревать тефлоновую сковородку? Дело в том, что при определённой температуре она выделяет ядовитый газ, быстрее всего поражающий птиц (у них более чувствительная дыхательная система, чем у людей). Производитель утверждает, что в быту тефлон безвреден и не вступает в реакции, просто нужно соблюдать условия — никаких царапин, никакого перегрева, вроде оставить на плите без масла или воды.

Каждый в праве решить для себя, готов ли на риск. Мне кажется, химические концерты не должны решать это за нас, не так ли?

Отличный, злободневный фильм.

В главных ролях: Марк Руффало, Энн Хэтэуэй, Тим Роббинс, Билл Пуллман, Билл Кэмп, Виктор Гарбер, Мэр Уиннингхэм, Уильям Джексон Харпер, Луиса Краузе, Кевин Краули.

Оригинальное название: «Dark Waters».

Ещё скандальное журналистское расследование: «В центре внимания» с Марком Руффало. Про удивительное отношение католической церкви к преступлениям своих представителей.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.