Category:

Не только по фото - что ждать от "Дюны" 2020 года Дени Вильнёва?

Фанаты книжной фантастической саги «Дюна» Фрэнка Герберта рванут смотреть вообще без вариантов, но стоит ли ждать многого от фильма «Дюна» 2020 года (режиссёр Дени Вильнёв) тем, кто не в теме? До сих пор с экранизацией складывалось не очень, и это ещё мягко сказано.

История будущего галактического противостояния добрых и злых аристократов происходит в мире без высоких технологий, полностью отброшенных человечеством после восстания машин. Вместо техники — практическая полумагия, скрытые резервы человеческих возможностей, усиленные сложным тысячелетним генетическим проектом.

В центре событий — уникальная планета Дюна, единственный источник особого вещества (меланжа), позволяющего перемещаться в космосе. Планета пустынная, вода тут дороже всего, а ещё здесь водятся гигантские монстры — зубастые черви. Совсем большие, только в обхвате с многоэтажный дом.

Много персонажей, сложный сюжет и нужны эпические декорации. Кто возьмётся? Это же как «Властелин колец» или «Игра престолов».

"Дюна" 2020, Дени Вильнёв (слева)
"Дюна" 2020, Дени Вильнёв (слева)

Экранизация 1984 года Дэвида Линча оказалась вечной головной болью недовольного результатом режиссёра, хотя он и оправдывался, что не дали сделать финальный монтаж. Результат — даже не провал, а просто катастрофа.

Знаю, и у этого фильма есть целая армия своих фанатов, появившихся уже сильно позже выхода в прокат, но снять в 1984 году настолько слабое в визуальном плане кино? И отдельные персонажи приобрели вдруг характерный оттенок безумия, свойственный триллерам Дэвида Линча, но здесь неуместный.

Выбрать для экранизации режиссёра, явно выпадающего из общей массы голливудских производителей, было очень смело — попробовать заменить невозможность создания нормальных спецэффектов авторским подходом понятна, но что-то не срослось.

"Дюна" 1984, кадр со съёмок, Дэвид Линч (справа)
"Дюна" 1984, кадр со съёмок, Дэвид Линч (справа)

В современной экранизации спецэффекты ожидаются достойные, но снова выбран самобытный режиссёр, известный своим стремлением добавить такую глубину в любой жанр, что обычный сюжет превращается в кино только для продвинутого зрителя.

Правильное ли это решение?

Исходная книга привлекает хитроумной историей и сложно организованной вселенной, но характеры героев просты: хороший, плохой, злой, глупый, жадный, предатель. Настоящая проблема — ментальные дела, передача родовой памяти и прочие события, с трудом доступные к переносу на экран, чтобы происходящее поняли не только лишь читавшие.

Мастер двойных-тройных смыслов Дени Вильнёв вполне может справиться. Главное, чтобы из ожидаемого блокбастера не получилось нечто заумное.

А Дэвид Линч заявил, что не испытывает никакого интереса к свежей экранизации.

Планируете смотреть? Читали? Нравится ли вариант 1984 года от Дэвида Линча?

Ещё экранизация Стругацких, вызвавшая даже массовый гнев зрителей: «Трудно быть Богом» Германа.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →