Category:

"Бессмертная гвардия" 2020 - Шарлиз Терон, несколько тысяч лет зря спасающая мир

Давно что-то не было про бессмертных, которые спасают или губят мир, по обстоятельствам. И вот опять — фильм «Бессмертная гвардия» 2020 года (режиссёр Джина Принс-Байтвуд) представляет новую команду неубивашек: самая древняя Андромаха, лажающий хакер чуть моложе тыщи лет и два боевых гея со времён крестовых походов. В запасе ещё две дамы: одна полтыщи лет лежит на дне океана, другая — новенькая: чёрный морпех. Вот и порядок, полный набор штампов, теперь можно бороться со злодеями.

«Бессмертная гвардия» 2020
«Бессмертная гвардия» 2020

За что я уважаю Голливуд — почти всегда есть скрытая пропаганда, чтобы два раза не ходить. И тебе сюжет динамичный, и незаметно идею какую протолкнули. Здесь тоже красота: сотрудники ЦРУ, в основном занимающиеся спасением бедных детишек по всему миру (прямо как в самом зрелищном боевике этого года — «Тайлер Рейк: Операция по спасению»). То есть буквально — ЦРУ ищет на задворках цивилизации плачущих малышей и ну давай их спасать, конфетками угощать. Болит же душа за детей-то, а больше некому заняться вопросом. Кстати, между делом подчёркивается, что сотрудники ЦРУ никогда не похищают и не пытают людей.

«Бессмертная гвардия» 2020
«Бессмертная гвардия» 2020

Одновременно — русские в Афганистане технично заняты массовой переброской наркотиков. И неважно, что именно американцы подняли местный наркотрафик до невиданных масштабов, в кино ведь что хочешь можно показать, это же фантастика. Так, ЦРУ хорошие, русские плохие, но с ними можно работать.

Один очень наблюдательный агент ЦРУ собрал роскошный альбом с фотографиями, картинами, фресками и чуть ли не наскальными рисунками с самой старой бессмертной и остальными, помоложе. Проследил сходство, всё понял.

«Бессмертная гвардия» 2020
«Бессмертная гвардия» 2020

А кто у нас злодей? Неужели китайцы? Нет! Это бесчеловечная европейская фармацевтическая компания! Просто стыд и позор, даже бывалый американец британского происхождения в шоке. Хочет опыты ставить на бессмертных, ай-ай.

«Бессмертная гвардия» 2020
«Бессмертная гвардия» 2020

Для глубины сюжета добавляется серьёзный философский вопрос современности: можно ли убивать того, кто активно пытается убить тебя? Это у морпеха такие переживания, аж на слезу прошибает. От смеха.

«Бессмертная гвардия» 2020
«Бессмертная гвардия» 2020

Что в итоге? Нормального качества женские драки: Шарлиз Терон побеждает врагов секирой, топором, ножом, любым огнестрельным оружием, ногами, руками, головой и ещё много вариантов. Ничего так, не соскучишься, и причёска её ещё мне понравилась.

Явная заявка на продолжение банкета, ждём новых опусов с этими героями. Стоит ли смотреть? Если нравится про крутых тёток — в целом пойдёт, но многого не ждите.

В главных ролях: Шарлиз Терон, Кики Лэйн, Маттиас Шонартс, Марван Кензари, Лука Маринелли, Чиветель Эджиофор, Гарри Меллинг, Вероника Нго, Наташа Карам, Метте Таули.

Оригинальное название: «The Old Guard».

Ещё — на контрасте — впечатляющий фильм про бессмертных вампиров, носителей и ускорителей всей человеческой культуры: «Выживут только любовники» Джима Джармуша.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.