Categories:

"Над пропастью во ржи" от Вуди Аллена: "Дождливый день в Нью-Йорке"

Если взять героя «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, дать ему чуть-чуть повзрослеть и переместить в современность — получится новый и удивительно лёгкий фильм «Дождливый день в Нью-Йорке» 2019 года (режиссёр Вуди Аллен), рассчитанный не только на тех, кто обожает образованный юмор.

Юноша, несмотря на своё совершеннолетие и уже решённый половой вопрос, мучается от невыносимо острого нежелания реализовывать родительские мечты, имея способности и финансовые возможности. Диагноз знакомый: горе от ума плюс напрочь отбитый вкус к жизни от излишней благополучности (замученность игрой на фортепиано и походами в музеи не в счёт).

На съёмках «Дождливый день в Нью-Йорке» 2019 года (слева режиссёр Вуди Аллен)
На съёмках «Дождливый день в Нью-Йорке» 2019 года (слева режиссёр Вуди Аллен)

Очередной университет, где он тоже толком не учится, и выходные в Нью-Йорке, где нельзя попасться на глаза родителям, потому что тогда придётся пойти на мамин фешенебельный литературный вечер:

Неработающие обсуждают нечитабельное.

Только теперь девушка сразу едет с ним, и какая это красотка! Молоденький аналог Бриджит Джонс из провинциальной Америки, уморительно сыгранный Эль Фаннинг. Она потрясающе очаровательна, стопроцентно непосредственна и шокирующе невежественна — зато целиком и полностью нацелена на результат.

Роман экзистенциально страдающего богатого бездельника и амбициозной девочки из обеспеченной семьи республиканцев развивается в стиле: «детка, я покажу тебе всё самое лучшее, у меня отменный вкус», вот только поездка в Нью-Йорк из романтической превращается в непредсказуемую.

«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019
«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019

Подруга должна взять интервью у известного режиссёра, привычно разочарованного своим новым фильмом, и слово за слово богемная тусовка очень удачно затягивает начинающую журналистку — среди звёзд кинобизнеса голову и одежду потерять легче, чем простудиться от дождя.

Пока юноша пытается убить время в одиночестве, он почти полностью повторяет путь Сэлинджеровского героя: встречает насмешливого одноклассника, платит девушке пониженной социальной ответственности за сопровождение, эпатирует гостей мамы вместо монахинь и говорит откровенно лишь с младшей сестрой, только не своей, а бывшей подружки.

«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019
«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019
«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019
«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019

Есть даже сцена бестолкового поцелуя в машине, визит в музей и  жуткая простуда от легкомысленного отношения к погоде — цитата на цитате.

Финал возле карусели  — совсем точно повторяет  «Над пропастью во ржи», на какое-то время примиряя главного героя с самим собой.

Привычный интеллектуальный юмор Вуди Аллена здесь идеально сочетается с актуально переработанным классическим сюжетом, так что фильм должен очень понравиться не только эстетам-ценителям.

Поклонникам книги — смотреть строго обязательно, уникальное чувство счастливого узнавания атмосферы.

Забавно выбрано имя главного героя: Гэтсби. По сути, здесь он антипод крайне целеустремлённого персонажа Ф. С. Фицджеральда, не имеющего ничего и добившегося всего, хотя богатство было не самоцелью, а лишь средством.

В главных ролях: Тимоти Шаламе, Эль Фаннинг, Селена Гомес, Джуд Лоу, Диего Луна, Лив Шрайбер, Сюзанн Смит, Оливия Борхэм-Уинг, Бен Уорхейт, Гриффин Ньюман.

Оригинальное название: «A Rainy Day in New York».

Ещё Нью-Йоркские истории от великих режиссёров.

Альтернативный взгляд: проблема позднего женского взросления: «Милая Фрэнсис».

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →