motherware
shiro-kino.ru
4 минуты на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категории:

ТОП-4 фильмов про 11 сентября

Обрушение башен-близнецов зацепило многих — как катастрофа, как драма и как горячий повод в очередной раз высказаться про политику. Но кое-кто, помимо жертв и их близких, тоже воспринял случившееся очень лично: туристический поток там просто сумасшедший был, и многие поднимались на смотровую площадку World Trade Center, на самую верхушку.

Я сама умудрилась побывать на той смотровой площадке, в том самом году, только весной, и видела толпы обыкновенных людей (очень много иностранцев), поднимавшиеся на скоростном лифте, в котором закладывало уши, и фотографировавших впечатляющую панораму. Узнать про обрушение башен было уже совсем не так, как когда это абстрактная открытка из Нью-Йоркской коллекции.

Про 11 сентября уже прилично фильмов наснимали, предлагаю четыре лучших, которые стоит посмотреть:

World Trade Center, смотровая площадка одной из башен, март 2001 года, Нью-Йорк. Фото Екатерина Широкова
World Trade Center, смотровая площадка одной из башен, март 2001 года, Нью-Йорк. Фото Екатерина Широкова

«Власть» 2018

Жёсткий политический триллер с ярко выраженным пародийным оттенком исследует внутренние причины трагедии 11 сентября, предлагая версию одного-единственного негодяя во всеобщей империи добра.

Блестящие актёрские работы, захватывающий сюжет — фильм будет интересен вне зависимости от политических пристрастий.

Режиссёр: Адам МакКей.

В главных ролях: Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Стив Карелл, Сэм Рокуэлл.

Оригинальное название: «Vice».

«Власть» 2018
«Власть» 2018

«11 сентября» 2002

Сборник 11 душераздирающих киноновелл (каждая длительностью ровно 11 минут, 9 секунд и ещё один кадр — дата трагедии) от режиссёров самых разных стран.

Фильм отражает неоднозначное отношение мирового сообщества к случившемуся и не был показан крупными американскими кинопрокатчиками, хотя там ничего особо уж крамольного и нет.

Мировое сообщество — это не только США и Европа, а ещё и Буркина-Фасо, Египет, Чили, Пакистан, Иран, Индия, Мексика, Япония, Босния, Израиль...

Очень любопытно увидеть сразу несколько острых ракурсов и поразмышлять о том, как всё взаимосвязано.

Режиссёры: Юсеф Шахин, Амос Гитай, Сёхэй Имамура, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Клод Лелуш, Кен Лоуч, Самира Махмальбаф, Мира Наир, Идрисса Уэдраого, Шон Пенн, Данис Танович.

Оригинальное название: «11'09''01 - September 11».

«11 сентября» 2002
«11 сентября» 2002

«Потерянный рейс» 2006

Это весьма удачная попытка художественной реконструкции драматических событий, развернувшихся в одном из самолётов, захваченных террористами 11 сентября 2001 года — пассажиры оказали активное сопротивление, пытаясь взять ситуацию под контроль.

Кино передаёт катастрофическую атмосферу столь хорошо, что трудно оторваться и не сопереживать до конца, даже когда прекрасно знаешь финал.

Режиссёр Пол Гринграсс.

Оригинальное название: «United 93».

«Потерянный рейс» 2006
«Потерянный рейс» 2006

«Башни-близнецы» 2006

По реальной истории полицейских, бросившихся в башни спасать людей и застрявших под завалами — им пришлось провести очень много времени в ожидании собственного освобождения.

Это не остросюжетное кино, а, скорее, дань памяти тем, благодаря кому количество жертв удалось уменьшить. Тем не менее, его стоит увидеть, чтобы понять атмосферу тех дней и некоторые детали происходившего.

Режиссёр: Оливер Стоун.

В главных ролях: Николас Кейдж, Майкл Пенья, Мэгги Джилленхол, Мария Белло.

«Башни-близнецы» 2006
«Башни-близнецы» 2006

Ещё про террористов: по реальной истории, когда люди без оружия сумели дать отпор: «Поезд на Париж» Клинта Иствуда.

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google
natalie0506
Мы, помню, вложили приличную сумму от продажи дома в акции и у меня была привычка наблюдать за индексом каждое утро. 11 сентября 2001 включаю телевизор, там показывают кадры из фильма-катастрофы, смотрю в верхний правый угол - или левый - а наш индекс обрушился на какое то немыслимое количество пунктов. Я в шоке прислушиваюсь к тексту.. а это оказывается не фильм, а реальные события.
  • Reply
  • Новый комментарий