Categories:

Лишние женщины: сестра, подруга, мачеха. Очень неприличный сериал "Дрянь"

Не сказала бы, что человечество за последнее время изобрело новые способы грешить, зато до экранов некоторые только недавно добрались. Британский сериал «Дрянь» 2016 года (2 сезона) (режиссёр Гарри Брэдбир, Тим Киркби) начинается с полной антологии «женщины делают это» — специфический юмор, и надо точно убедиться, что дети не видят, что вы там такое смотрите. Если трепетный ханжа или тонкий эстет уйдёт, сморщив нос, то закалённый простым солдатским юмором зритель неожиданно получит глубокую драму о современной женщине, которую феминизм вполне освободил, но что делать с этой свободой, не научил — для счастья всё равно не хватает достойного мужчины.

«Дрянь» 2016
«Дрянь» 2016

Главная героиня — тридцатилетняя одинокая женщина, которая выглядит хорошо, но постоянно загоняет себя в дикие расклады.

Разрушая четвёртую стену, она то и дело комментирует происходящее колкими фразами и забавной мимикой — эффект сопереживания получается очень мощный.

Отец стыдится столь неудобной дочери с кучей проблем, а мачеха елейно улыбается и презирает. Погрязшая в перфекционизме и тяге к абсолютному контролю сестра тоже не самого высокого мнения о ней, зато есть подруга, немного не в себе, но понимающая всё с полуслова. Жаль, что она бросилась под колёса и её больше нет.

«Дрянь» 2016 (2 сезона)
«Дрянь» 2016 (2 сезона)

Ещё у сестры есть муж-редиска модного нынче сам-себе-позитива — я не виноват, что у меня такой дурной характер. И «особенный» пасынок, за которым нужно присматривать.

На фоне вроде бы идеальной сестры, тщательно выстраивающей семейное счастье по самым высоким стандартам, но на паршивом материале, главная героиня — ходячий магнит для провалов по всем фронтам. Но и сестра тоже не очень-то довольна результатами усилий и от того ужасно раздражена.

«Дрянь» 2016 (2 сезона)
«Дрянь» 2016 (2 сезона)

Получается сложный клубок родственных отношений, размотанный с таким блеском, что хочется сказать — браво! Конфликты горячие, даже обжигающие, но в сущности очень типичные.

Личная жизнь главной героини — боль и страдание, показное равнодушие к высоким чувствам на фоне острого желания быть нужной хоть кому-нибудь.

«Дрянь» 2016 (2 сезона)
«Дрянь» 2016 (2 сезона)

Даже когда этот «кто-то» оказывается настолько на одной волне, что вдруг замечает камеру и на мгновение тоже ломает четвёртую стену, всё равно легко не получается.

Сюжет опирается на поток неприличных шуток, но в драматические моменты трудно удержаться от слёз, а персонажи настолько живые, что кажутся настоящими.

Любопытно, что исполнительница главной роли сама изобрела этот образ и написала сценарий.

Сериал может быть очень интересен тем, кто не принцесса и кому актуальна женская повестка.

В главных ролях: Фиби Уоллер-Бридж, Сиан Клиффорд, Оливия Колман, Дженни Рейнсфорд, Билл Патерсон, Бретт Гельман, Эндрю Скотт, Хью Скиннер, Бен Элдридж, Хью Дэннис.

Оригинальное название: «Fleabag».

Ещё сериал про нешуточную бойню между родителями из-за одного «особенного» ребёнка: «Пощёчина».

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
2gusia

2gusia

September 18 2020, 15:31:29 UTC

Best
Судя по комментам, я тут чуть ни единственный мужчина, да еще с удовольствием это посмотревший.

Сериал великолепен и я, честно признаться, читал пост только чтобы еще раз убедиться в качестве вашей кинокритики - браво!

Отмечу, что в переводе теряется более половины смысла (а язык очень непростой, с моим якобы свободным английским я вынужден включить субтитры и часто перематывать назад). Да даже название не переводимо! Нет, не дрянь. Fleabag - это комочек шерсти, предназначенный для привлечения блох, который комочек носили в укромном месте благородные дамы в века, не столь отягощенные гигиеной. Согласитесь - очень удачное.