motherware
shiro-kino.ru
4 минуты на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категории:

Нам точно нужны такие патриотические фильмы, как "Стрельцов" 2020?

Величайший спортсмен — это прекрасно, но как быть с позорным уголовным пятном? А очень просто, не надо смешивать мух и котлеты, одно другого не исключает. В фильме «Стрельцов» 2020 года (режиссёр Илья Учитель) гениальный футболист показывается «жертвой режима», практически невинной овечкой, пострадавшей ни за что. Невиноватый кумир культурно и невоздержанно отдыхал с девушками на даче, а с утра — бац, заявление, оказывается, дамы были резко против. Но давайте посмотрим с другой стороны? Взлетевший в самом юном возрасте и прямиком на вершину молодой человек в полной мере страдал звёздной болезнью, традиционно для футбола конвертируя свою популярность в приятно разгульный образ жизни. Мог ли он быть виновен? Легко, он привык получать, что хотел. Признательные показания подписал? Да.

«Стрельцов» 2020
«Стрельцов» 2020

Его заставили? Он выгораживал другого? Это же кем надо быть, чтобы на такое пойти, будучи практически самым востребованным спортсменом в Советском Союзе? И теоретические высокопоставленные враги отнюдь не подписывали это признание вместо него, и виноваты тут совсем не следователи с их «психологическим давлением».

Суд решил однозначно — виновен, но возмущённые чувства фанатов тоже можно понять, для них Стрельцов почти что святой, и ему простительно решительно всё, как мы уже видели на примере защитников Ефремова.

«Стрельцов» 2020
«Стрельцов» 2020
«Стрельцов» 2020
«Стрельцов» 2020

Нужно ли было после такого разрешать играть? Ну конечно. Футбол не виноват, что у его адептов могут быть «отдельные недостатки», здесь главное — то, что происходит на поле.

Но нужно ли теперь делать вид, что это была трагическая, непоправимая ошибка? Что если ты нужен стране, как чемпион, и купаешься во всенародной любви, то становишься априори неподсуден и оболган? Сильно сомневаюсь.

«Стрельцов» 2020
«Стрельцов» 2020

Не хочу обижать чувства болельщиков, но если есть решение суда и признательные показания, то зачем доставать эту историю на свет и превращать человека с уголовным прошлым в пострадавшего героя?

Величайший спортсмен? Сто раз — ДА.

Пример для молодёжи? Да ни за что!!! НЕТ.

Лучше «Движение вверх» 2017 года ещё разок пересмотрим.

В главных ролях: Александр Петров, Стася Милославская, Александр Яценко, Виталий Хаев, Виктор Добронравов, Ася Домская, Надежда Маркина, Алексей Морозов, Василий Мищенко, Алексей Колган.

Ещё спортивная драма по реальным событиям, которую вы могли пропустить: «Со дна вершины».

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google
crazy_reader
Я помню волну в прессе о невиновном Стрельцове, больше основанную на эмоциях и на убеждении, что посадили потому, что были звери такие. Но читал и серьёзные аргументы в пользу обвинения, приводимые не заинтересованными лицами из прокуратуры или из судебной системы, а просто бывшими в то время в этой среде (спортивным журналистом, например) и знакомых с деталями дела и сопутствующими обстоятельствами.
Сейчас, кажется, без обличительной струи в адрес СССР фильмы о том времени в производство не запускают. Даже на спортивную тему. Нельзя, чтобы народ расслаблялся.
  • Reply
  • Новый комментарий