Categories:

«Девятаев» 2021 — свежая антисоветчина или как? Разбираем факты (и причём здесь Rammstein)

Забавно, что страдальцы по бряцанью оружием на парадах хором взвыли, что в фильме «Девятаев» 2021 (режиссёры Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов) недостаточно глубоко раскрыт «главный конфликт» войны (я не шучу) — нацисты с Гитлером против НКВД. Дескать, иначе подвиг лётчика Девятаева выглядит слишком прилизано патриотично, то есть радикально непригодно для современного зрителя. Пускай подобные идеи навсегда остаются на совести этих авторов, но для себя хотелось бы понять — что и как реально показано в фильме? Очень захватывающем и зрелищном, кстати, этого не отнять.

«Девятаев» 2021
«Девятаев» 2021

Введение в сюжет вымышленного друга Девятаева, тоже лётчика и тоже попавшего к фашистам, но решившего полноценно сотрудничать, потому что якобы любого вернувшегося из плена ждёт мгновенный и бесславный конец, ещё можно понять — внутренний выбор между героизмом и трусостью вполне может быть показан через борьбу с альтер-эго. Допустим, он не был абсолютным гвоздём, из которых надо делать людей, а где-то даже и боялся, что его ждёт на Родине, хотя фантастическая смелость их побега неоспорима, а перспективы концлагеря, увы, однозначны.

Обескураживает очень настойчивая по фильму идея «простить» ошибку этого друга-предателя, хотя, по нынешним временам, спасибо, что не предлагают прощать «ошибки» немцев. Кстати, за дерзкий побег Девятаева лагерное начальство потом отдали под трибунал.

Приказ №270 от 16 августа 1941 года «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия» действительно существовал, но вот ведь какая штука — кроме троих офицеров, все сбежавшие с Девятаевым рядовые (февраль 1945) после пребывания в фильтрационном лагере и лечения уже через месяц (март 1945) были зачислены в 397-ую стрелковую дивизию и вернулись на фронт.

С бывшими пленными офицерами у НКВД разговор был более серьёзный, но в ноябре 1945 года Девятаева уволили в запас с сохранением всех званий и наград, хотя и поставили «на карандаш».

Любопытный факт — специально для фильма «Девятаев» лидер группы «Rammstein» Тилль Линдеманн, выходец из ГДР, записал свою версию песни «Любимый город» (это изначально было его идеей). Комментарии его соотечественников оказались столь горячи, что он был вынужден их отключить.

Фильм начинается с дурацкого, но красноречивого вранья — персонаж Девятаева заявляет, что в 1957 году он работает «механиком на дырявом баркасе». В реальности с 1952 года он капитан баркаса «Огонёк» в Казани. Лётчиком из-за пометки «побывал в плену» он и правда не мог устроиться, но довоенное обучение в судоходном техникуме помогло ему стать сначала дежурным речного порта, а с апреля 1949 года устроиться первым помощником капитана баркаса «Огонёк».

Возникает невольный вопрос к авторам фильма — зачем уважаемый капитан (уже пять лет как) стал механиком чего-то дырявого?

Фильм "Девятаев" 2021 и архивное фото 1947 года из книги "Побег из ада", Девятаев на баркасе Огонёк
Фильм "Девятаев" 2021 и архивное фото 1947 года из книги "Побег из ада", Девятаев на баркасе Огонёк

Едем дальше. В 1957 году советское руководство стало искать невинно пострадавших из-за пребывания в плену и вот тут журналист Ян Винецкий («Советская Татария») находит Девятаева. После вышедшего в «Литературной газете» очерка Девятаев получает заслуженную награду — Героя Советского Союза.

Фильм заканчивается жизнеутверждающей сценой — Девятаев в обнимку с семьёй управляет новейшим судном на подводных крыльях. Реальные факты (в 1957 году он первым испытывал и позже был капитаном самых передовых в СССР «Ракеты» и «Метеора») по неизвестной причине покоробили некоторых господ журналистов, посчитавших, что этак вышло слишком оптимистично, надо было больше упора на НКВД, а всего лишь мельком сказано, что его ещё 12 лет после побега вызывали на допросы.

Но и тут в кино не обошлось без лёгкого передёргивания: в финале пафосно говорится, что добытые Девятаевым «секретные документы, находившиеся в угнанном самолёте, помогли СССР построить и запустить первый спутник, с которого началась история космонавтики».

Промолчим о секретных документах от сбежавшего узника лагеря, это же всё-таки кинематограф, но вот вам факты:

  • Советское ракетостроение возникло в 1921 году в Москве — ГДЛ (Газодинамическая лаборатория) для разработки ракетных снарядов. Результаты исследований, между прочим, были использованы в Реактивном научно-исследовательском институте для создания реактивных миномётов «Катюша».
  • В 1931 году основана ГИРД — Группа изучения реактивного движения при Осовиахиме. Тогда же была создана секция реактивных двигателей при Бюро воздушной техники Центрального Совета Осоавиахима (Королёв — руководитель группы по конструкциям летательных аппаратов).
  • В 1930-33 годах были созданы первые советские жидкостные ракетные двигатели (ЖРД)

Немецкие станки и сами образцы немецких ракет ФАУ-1 и ФАУ-2, конечно, помогли СССР в дальнейшем развитии космической программы, но акцент слегка смещается, не находите? Уже не выходит, что из немецких трофеев и возникла наша космонавтика?

А в остальном — годное кино. Смотреть можно. Ярко, с огоньком. Актёры молодцы.

В главных ролях: Павел Прилучный, Павел Чинарёв, Евгений Серзин, Дарья Златопольская, Дмитрий Лысенков, Тимофей Трибунцев, Алексей Филимонов, Олег Чугунов, Никита Кологривый, Антон Ксенев.

Это со всех точек зрения гораздо приличнее, чем кошмарная «Зоя» 2020 года.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
korolevvlad
Во-первых, с Праздником!

Во-вторых, о фильме... Я посмотрел и фильм мне понравился. Да, есть много фактов выдуманных или переиначенных, есть технические ошибки, но это сделано для смотрибельности и более доходчивого повествования. Антисоветчина присутствует в очень умеренной дозе и сделана "наотвежись". Видимо, сейчас без нее уже нельзя получить гос.финансирование, поэтому пришлось ее сделать, но до такого дна, как например "Охота на Единорога" Бекмамбетов не опустился. Немного разочаровало, что воздушных боев было маловато снято. А ведь Девятаев до его пленения успел провести много результативных боев на разных типах истребителей. И при всем при этом фильм заставляет переживать за главного героя и восхищаться его подвигом. И надеюсь многих подвигнет узнать историю настоящего Девятаева, и сравнить его подлинную жизнь с киношной, что уже хорошо. Я после просмотра фильма Бекмамбетова, тут же прочитал и пересмотрел интервью и документалки о подвиге отважного летчика.
В общем, к просмотру рекомендую. Кто хочет получить удовольствие от хорошего художественного фильма, тот его получит. Кто хочет его раскритиковать, получит возможность сделать это подробно по пунктам.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →