Categories:

Кинопримеры девичьих фантазий: ТОП-7

Схема успешных у публики фантазий всегда одна, даже смешно. Она — непременно застенчивая чудачка, но оказывается очень горячей штучкой с тем самым принцем. Он — писатель/пианист/аристократ с фотомодельной внешностью птушника (тату очень желательны, а стайкой вьющиеся вокруг девушки строго обязательны), но главное, что с ним определённо что-то не так, и только волшебная и неповторимая она способна спасти его от него самого и прощать косяки до умопомрачения в общаге, у родителей/друзей на кухне ночью, в закутке забегаловки и бог знает где ещё — важен процесс. Качели его сомнений любит-не-любит (не достоин её) + дикая ревность тоже обязательны. Ах да, я забыла суть — только она способна пробудить в нём настоящую любовь, которая полностью отстрелит ему мозг. Этот шаблон придумали не в кино, а гораздо раньше, но самые кассовые вещи с абсолютной неизбежностью получили киношное воплощение. Итак, ТОП-7 вариантов этих девичьих фантазий — разбираем особенности каждого.

«После» 2019
«После» 2019

«После» 2019 (режиссёр Дженни Гейдж)

Это паршивая экранизация довольно неплохих полулитературных книг, которые как раз идеально и удачно следуют заявленному сценарию. Даже обидно, что из мелодрамы выкинули смысл — чем же так плох Хардин (помимо тяжёлого детства)? Потому что в оригинальных книгах он не просто должен на спор завоевать невинную девушку (подумаешь, влюбился по ходу пьесы), он ещё и держит друзей в курсе подробностей, демонстрируя им «доказательства», и вот это уже действительно караул.

К сожалению, в фильме сгладили углы для впечатлительных школьниц и получился полуторачасовой сеанс рафинированных поцелуев. Ни бурных разборок и метаний мальчика туда-сюда, ни настоящего ужаса откровения в финале, хотя герои и симпатичные.

Кстати, какой гений придумал для фильма, что сверхновая получается от столкновения двух звёзд? Я ржала минут десять над этой «метафорой».

Оригинальное название: «After».

«Опасные связи» 1988 (режиссёр Стивен Фрирз)

Скандальный роман 1782 года вполне задаёт тон для будущего развития нашего сюжета: ради забавы опытный искуситель должен очаровать чужую верную жену, но сам попадает в свой капкан.

Что ещё с ним не так? Он дружит с коварной интриганкой и докладывает ей о каждом шаге, не зная жалости к неопытным дамам. Знакомо, да?

Экранизация 1988 года прекрасна и заслуживает многократного пересмотра.

«Опасные связи» 1988
«Опасные связи» 1988

Оригинальное название: «Dangerous Liaisons».


«Сумерки» 2008 (режиссёр Кэтрин Хардвик)

Книжки увлекательные, да и киноадаптация хороша. У него только одна, но глобальная проблема — он вампир. Она — человеческая девочка с уникальным для него запахом и абсолютной защитой от его телепатии — пройти мимо без шансов.

Она попадает в цунами 24-часового поклонения и отталкивания, так как его плющит — а вдруг я её съем? Для веселья добавлен влюблённый в неё оборотень.

Спасти его можно только одним способом — ей превратиться в вампира, но он туговат на решения и маринует и дразнит девушку несколько томов.

«Сумерки» 2008
«Сумерки» 2008

Оригинальное название: «Twilight».


«Джейн Эйр» 2011 (режиссёр Кэри Дзёдзи Фукунага)

Она — некрасивая и бедная гувернантка его воспитанницы (внебрачной дочери), он — богатый и знатный человек с дурным характером и безумным скелетом в шкафу. Когда он знакомится с Джейн Эйр, то начинает вовсю издеваться над её чувствами, и бедняжка попадается на крючок эмоциональной зависимости.

Автор оригинального романа жестоко наказывает героя-плохиша за греховный обман с женитьбой — всё же хватило бы хромоты и крутого боевого шрама на пол-лица, но Шарлотта не знает жалости.

Тем не менее, общая схема неизменна.

«Джейн Эйр» 2011
«Джейн Эйр» 2011

Оригинальное название: «Jane Eyre».


«50 оттенков серого» 2015 (режиссёр Сэм Тейлор-Джонсон)

Оригинальная книга — рекордсмен по абсолютному минимуму использованного словарного запаса в романе, а вот кино даже вполне ничего на этом фоне, живенько.

Она — как обычно, простушка с сюрпризом (озорная), а он дико богат и помешан на контроле и подчинении партнёра. Разумеется, только наша необыкновенная простушка поможет ему перевоспитаться на модель муж+жена+ребёнок, когда он пройдёт все положенные стадии сомнений. Какая прелесть.

«50 оттенков серого» 2015
«50 оттенков серого» 2015

Оригинальное название: «Fifty Shades of Grey».


«Гордость и предубеждение» 2005 (режиссёр Джо Райт)

В романе 1813 года он отличается дурным характером и высокомерием, а она умна, но очень бедна и горда. Дарси борется со своим «неподобающим» чувством и устраивает девушке эффектный контрастный душ — то презрение, то запрос на руку и сердце.

Всё очень осложняется строгими нравами эпохи и часто всё не то, чем кажется, но эта история аналогична всем другим в списке. Не слишком ли быстро я бегу — не догоню, хоть согреюсь.

«Гордость и предубеждение» 2005
«Гордость и предубеждение» 2005

Оригинальное название: «Pride & Prejudice».


«Дневники вампира» 2009 (режиссёр Крис Грисмер, Джошуа Батлер)

Она здесь уныло правильная, как и положено, хотя в духе современности — до появления тех самых парней у неё уже был футболист, что резко отличает её от прочих неопытных девиц в списке (кроме замужней из «Опасных связей»).

Он — снова вампир, даже целых два. Один занудный, но тоже правильный, зато у него есть тёмная сторона Потрошителя. Другой весёлый и без комплексов вроде ценить другие жизни. Ну, он вампир, понимать надо.

Оба пытаются раскачивать лодку — я достоин, я не достоин, но соперничество делает этот путь весьма увлекательным. Девушка плотно подсела на вампирскую тему и, даже сделав выбор, всё равно продолжает жить в атмосфере достоин... не достоин.

Оригинальная книга — невыносимый мрак, а вот сценаристы сериала молодцы, только слишком много девчачьих слюней на минуту экранного времени.

«Дневники вампира» 2009
«Дневники вампира» 2009

Оригинальное название: «The Vampire Diaries».

Подборка приготовлена специально для hifiNews — информационно-аналитический интернет-ресурс о рынке Hi-Fi техники.

И ещё немного о романтике и дурных намерениях: «Помни меня» 2010.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.