motherware
shiro-kino.ru
4 минуты на прочтение

ЖЖ рекомендует
Категория:

«9 причин, чтобы жить» — тиктокерский вариант "1+1"

Внук Бельмондо каким-то чудом унаследовал сокрушительное обаяние своего деда, превратившее комедию «9 причин, чтобы жить» 2021 в идеальный вариант для семейного похода в кино с подростками. Виктор Бельмондо играет мажора, сына детского кардиохирурга, заигравшегося в золотую молодёжь настолько сильно, что однажды после посещения ночного клуба паркует свой кабриолет в отцовском бассейне.

«Девять причин, чтобы жить» — франко-итальянский ремейк успешной немецкой комедии «Это чёртово сердце» 2017, в свою очередь снятый по реальной одноимённой истории писателя Ларса Аменда, подружившегося с мальчишкой, который не должен был дожить до шестнадцати лет.

«9 причин, чтобы жить» 2021
«9 причин, чтобы жить» 2021

Не знаю, что в фильме окончательно добило успешного папу-доктора — то, что сынок совсем не умеет вовремя останавливаться (гараж с разгона пройден насквозь), или то, что после инцидента сынуля радостно запостил фоточки, но дальше следует блицкриг — мажор приставлен к мальчику, чудом проживающему каждый следующий день и от вечных и почти бесполезных процедур потерявшему желание бороться за эту самую жизнь. Задача — растормошить доходягу и заставить от души повеселиться.

Мажор, ясен пень, не в восторге от таких «чудесных» перспектив, потому что его человеколюбие имеет вполне разумные пределы, и превращается в старательного «развлекающего» волонтёра только после полного перекрытия краника с отцовскими деньгами — в воспитательном раже отец даже меняет ключи от своего дома, окончательно выкручивая руки.

«9 причин, чтобы жить» 2021
«9 причин, чтобы жить» 2021

Не без труда встав на путь очеловечивания, мажор с болью отрывает от себя ночные загулы, случайных подружек и сомнительных друзей, чтобы... подружиться по-настоящему. Кино жизнеутверждающее, но при этом сдобрено известной долей сарказма, чтобы избежать приторности.

Конечно, сюжет развивается по чересчур идеальной траектории — сценаристы не утруждались никакой достоверностью в развитии личности мажора, но всё с лихвой компенсируется харизмой пары главных героев.

Каковы параллели с реальной историей? Кроме плохих прогнозов по мальчику и проработки списка его желаний — больше особо никаких. На самом деле писатель был в затяжном творческом кризисе, но случайно услышал, как персонал обсуждает бедолагу, и сам захотел как-то помочь.

Режиссёр: Кристоф Барратье.

Оригинальное название: «Envole-moi».

В главных ролях: Виктор Бельмондо, Жерар Ланвен, Йоанн Элунду, Орнелла Флёри, Мари-Сона Конде, Лили Опти, Дафна де Катрбарб, Франсуа Бюрелу, Гвендалина Дойчева, Жан-Луи Барселона.

И для контраста триллер про мать, замучившую болезненного ребёнка гиперопекой — «Взаперти» 2020.

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ошибка

Картинка по умолчанию

Ваш ответ будет скрыт

При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google