Categories:

Культовые подростки и с чем их едят: сериал на выживание "Шершни"

Завязка фантастически выстрелившего рейтингового сериала «Шершни» 2021 про подростков, выживающих в условиях критического отсутствия еды, поражает затейливостью и размахом. Девочки-чемпионки с разбившегося самолёта попадают в горную долину, из которой нет выхода по условиям задачи (постоянно нагнетается мистическая составляющая, но не окончательно). Они возвращаются в цивилизацию только через много-много месяцев (около полутора лет) и в неполном составе. О судьбе менее удачливых школьников догадайтесь сами, но выжившие договариваются никогда не рассказывать прессе и семье всю правду, чтобы люди не шарахались от них.

Кристина Риччи "Ценности семейки Аддамс" 1993/"Шершни" 2021
Кристина Риччи "Ценности семейки Аддамс" 1993/"Шершни" 2021

Проблема в том, что через двадцать пять лет кто-то начинает ворошить осиное гнездо и пытаться прощупать женщин, кое-как интегрировавшихся в нормальную жизнь (на деле больше формально, чем хорошо). Сериал весьма натуралистический и поделен на две равноценные части, развивающиеся одновременно. Мы наблюдаем, как в прошлом школьницы постепенно теряют человеческий облик, и пытаемся угадать, кто и почему достаёт выживших в настоящем.

Ирония в том, что на самом деле ты боишься за тех отчаянных людей, кто сдуру решился бросить вызов или даже просто попасть под подозрение дамам без малейших признаков наличия тормозов в головах. То есть они абсолютно слетевшие с катушек, просто до поры до времени маскируются под безвредных обывателей. Ха-ха.

"Шершни" 2021
"Шершни" 2021

Больше всего сериал хорош двумя вещами: достоверным раскрытием мира современных подростков и яркостью взрослых персонажей. Все по-настоящему важные девчачьи и не только проблемы выявлены здесь сполна: личные и дружеские отношения, типичные варианты предательства, актуальные способы повеселиться, реальные способы заявить о себе и привычные способы травить несчастную жертву. Плюс секта на почве отсутствия таблеточек у группы риска.

Мелани Лински "Небесные создания" 1994/"Шершни" 2021
Мелани Лински "Небесные создания" 1994/"Шершни" 2021

Оцените подбор актрис на роль взрослых:

  • бывшая девочка из семейки Аддамс в роли предприимчивой психопатки, готовой на всё ради времени в компании любимой школьной футбольной команды;
  • бывшая ангельская преступница из триллера по реальным событиям «Небесные создания», разобравшаяся с мамой ради подружки, в роли опасной домохозяйки с высоким интеллектом;
  • несравненная Джульетт Льюис из «Прирождённых убийц» в роли увлёкшейся веществами женщины без цели, что вполне совпадает с реальной биографией скандальной звезды.

Четвёртая актриса не имеет настолько впечатляющего послужного списка, зато её подростковая версия соответствует всем современным требованиям: «правильные» ориентация и цвет кожи, что очень удачно совпадает с характеристиками персонажа.

Джульетт Льюис «Прирождённые убийцы» 1994/"Шершни" 2021
Джульетт Льюис «Прирождённые убийцы» 1994/"Шершни" 2021

Самая прелесть в том, что первый сезон до печального ужесточения диеты вроде бы ещё не доводит (если только всё не то, чем кажется), но открывает куда более жуткие и банальные вещи, до которых дозревает «тёплый дружеский коллектив» в отсутствии давящих социальных норм.

Идеальная смесь классических историй об озверевших детях и детектива с психически сложными персонажами, почему-то пролетевшими мимо гарантированных восторгов людей в белых халатах.

Образ постаревшей и ни капли не комплексующей Джульетт Льюис сойдёт за нативную пропаганду ЗОЖ для молодёжи, любящей формат триллера. Надо, надо себя беречь. Мои дети под впечатлением.

Режиссёр: Эва Сёрхёуг, Карин Кусима, Дипа Мехта.

Оригинальное название: «Yellowjackets».

В главных ролях: Джульетт Льюис, Мелани Лински, Тони Сайпресс, Элла Пернелл, Софи Нелисс, Джасмин Савой Браун, Софи Тэтчер, Сэмми Ханратти, Стивен Крюгер, Уоррен Коул, Кристина Риччи.

И ещё приключенческий фильм "Джунгли" 2017 — по реальной истории выживания мальчишек в Боливии.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
lady_of_zion
Мне этот сериал больше понравился контрастом прошлого и настоящего. В этом смысле он про нас, про наше поколение. Какие герои были в 18 лет, на момент окончания школы, с мечтами, планами и т.д. А параллельно показывают, кто кем стал.
Например, юноша-гот, весь в кожаной одежде с закрепками, с длинными волосами, превратился в респектабельного отца семейства. Еще одного популярного парня из школы встречают спустя годы: а у него пузо, лысина, седина, диванный образ жизни, и он жалуется на болезни и жену. Это так впечатляет и так жизненно. Одна героиня в прошлом прекрасна, как ангел, но курит, пьет и наркоманит. И в параллельном настоящем спустя годы у нее такая страшная внешность стала!

Мисти — это невероятный образ. Назвать ее психопаткой слишком просто. Она же абсолютное зло. Но в то же время нельзя не признать, что она просто хотела со всеми дружить. Но это было невозможно, потому что все чувствовали в ней неискренность, неприятное угодничество. Для меня она — прекрасный пример, к чему может привести жажда признаний и лести и прочее человекоугодничество.

Сериал настолько закручен, что до последней минуты суть интриги непонятна. Зрителя готовят к тому, что самое страшное — это каннибализм. На протяжении всего сезона намеки, что героини друг друга ели. Но на последней минуте рассказывается, что самое страшное не в этом. Собственно, поэтому Мисти так поступила с "журналисткой", хотя почти поддалась на ее уговоры.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →