Categories:

Национальные герои бывших друзей и частей СССР

Каждый народ стремится снять эпический фильм о своих национальных героях, но не у каждого есть на это бюджет, так что результаты зачастую интересны только для внутреннего потребления и для галочки в министерстве культуры. Подобрала яркие и нашумевшие исключения из этого правила, которые могут порадовать современного зрителя.

«Томирис» 2019. Казахстан

Скифская царица Томирис была наследницей правителя племени массагетов, воинственных иранских кочевых племён и далёких предков казахского народа. В детстве она потеряла всё — в качестве причины указано предательство из-за нежелания отца торговать и гордо предпочитавшего по традиции грабить соседей. Выросшая в чужом племени Томирис получила шанс вернуть власть своему роду и в записях Геродота названа той, кто победил персидского царя Кира II Великого.

«Томирис» 2019
«Томирис» 2019

Достойная и красивая историческая мелодрама, бледноваты только батальные сцены, а всё остальное, особенно верховая езда и костюмы — на приличном уровне.

Режиссёр: Акан Сатаев.

Оригинальное название: «Tomiris».

«Пианист» 2002. Польша

Трагическая история знаменитого польско-еврейского пианиста Владислава Шпильмана, пережившего ужасы Варшавского гетто. Искусство против Третьего рейха на фоне чудовищного, нечеловеческого быта.

«Пианист» 2002
«Пианист» 2002

Режиссёр: Роман Полански.

Оригинальное название: «The Pianist».


«Монгол» 2007. Монголия

Часть биографии Чингисхана с акцентом на личные обстоятельства и на то, через что пришлось пройти ещё маленькому ребёнку, чтобы закалить характер. Здесь очень важны образ его жены Бортэ и потрясающая достоверность окружающих пейзажей.

Шикарное очеловечивание знаменитого завоевателя.

«Монгол» 2007
«Монгол» 2007

Режиссёр: Сергей Бодров.


«Гарегин Нжде» 2013. Армения

Признанный армянский герой всю жизнь сражался с турками, но в отчаянной борьбе за свой народ перешёл на сторону зла и сотрудничал с Третьим рейхом, помогая готовить диверсантов. Несмотря на это печальное обстоятельство, фильм исключительно комплиментарный, ну а у нас в стране, по понятным причинам, он в прокат не пошёл.

«Гарегин Нжде» 2013
«Гарегин Нжде» 2013

Режиссёр: Грач Кешинян.

Оригинальное название: «Garegin Nzhdeh».


«Купала» 2020. Беларусь

Исторический фильм о белорусском поэте Янке Купале. Мог бы многое рассказать о сложных страницах прошлого века глазами Беларуси, но был отложен из-за протестов и возможных нездоровых аллюзий на действующего президента.

Жаль, ведь трейлер очень хорош и я оставлю фильм в подборке — подпольно он доступен в черновом монтаже.

«Купала» 2020
«Купала» 2020

Режиссёр: Владимир Янковский.


«Битва у Красной скалы» 2008. Китай

Экранизация одного из легендарных романов китайского эпоса «Троецарствие» Ло Гуаньчжуна. В двухсерийном фильме есть то, что мы ждём от исторического полотна — захватывающая интрига, невероятно дорого и качественно снятые баталии и великолепные костюмы, то есть всё очень зрелищно и трогательно.

Важнейшая битва древнего Китая не отпускает ни на секунду.

«Битва у Красной скалы» 2008
«Битва у Красной скалы» 2008

Режиссёр: Джон Ву.

Оригинальное название: «Chi bi».


«Баджирао и Мастани» 2015. Индия

Реальная история необычайно успешного индийского полководца Баджирао I, сумевшего выиграть 41 битву и ни разу не продуть, и его «неправильной» мусульманской второй жены. На заднем плане маячит первая и «правильная» индуистская жена, к которой наш герой как-то остыл.

Присутствует очевидный колорит индийского кино с обязательными плясками, но смотрится очень неплохо.

«Баджирао и Мастани» 2015
«Баджирао и Мастани» 2015

Режиссёр: Санджай Лила Бхансали.

Оригинальное название: «Bajirao Mastani».

Ещё крайне рекомендуется очень успешный в прокате китайский фильм «Восемь сотен» 2020.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
e1_bueno

e1_bueno

March 10 2022, 08:19:32 UTC

Best
Скифская царица Томирис была наследницей правителя племени массагетов, воинственных иранских кочевых племён и далёких предков казахского народа.

Тогда в предков этого народа смело можно и лемуров записать. А чего?
Скифы, сарматы и им подобные были суперсоюзами арийских племён Великой Степи, с казахами их могли роднить только очень далёкие предковые формы приматов энергично скакавшие по веткам.
Казахи — южные тюрки, сформировавшиеся в XIII веке.
К этому времени от скифов и сарматов обитавших в VIII — III веках до н.э. , в Великой Степи остались только тысчелетние курганы.
Никакого родства между казахами и скифами нет, от слова совсем.

Вот поэтому я и не смотрю подобного рода безграмотные агитки.

Битву у Красной Скалы смотрел. Эпично и масштабно снято.

Аравт. 10 воинов Чингисхана — очень рекомендую.
На ТыТрубе , и картинка и ауодиотрек — никакие.
есть смысл найти копию приличного качества. Великолепные пейзажи, достоверные костюмы и реквизит, впечатляющие батальные сцены.