Categories:

Отступление? Чёрт, мы просто наступаем в другом направлении

Нет, это не то, что вы подумали, это история эпического сражения за Корею (Битва при Чосинском водохранилище, 1950). Тот самый случай, когда на горизонте вдруг показались миллионы китайцев, а американцы и компания чуть-чуть сбежали, роняя тапки. Могучий и дико успешный в прокате китайский фильм наконец вышел целиком: «Битва при Чосинском водохранилище» 2021 и «Захват дамбы Чосинского водохранилища» 2022. Впечатляет! Настойчиво советую любителям военно-исторического кино. Китайцы не поскупились.

«Битва при Чосинском водохранилище» 2021 и «Захват дамбы Чосинского водохранилища» 2022
«Битва при Чосинском водохранилище» 2021 и «Захват дамбы Чосинского водохранилища» 2022

И буквально мороз по коже от того, что сражение шло при -40 по Цельсию... Даже летом быть зрителем холодно, охота тёплые носки надеть и плед по уши натянуть, сидя на комфортабельном диване. И очень желательно смотреть на большом экране, как именно героические китайцы заставили врага прорываться к точке эвакуации, — иначе деньги и время на ветер.

Честно признаюсь, не каждый день увидишь настолько мастерски снятые боевые сцены. Наводит ужас.

Веселье вызывает краткая ремарка американского взгляда на битву, цитата из Вики: «это наиболее славные страницы в истории Корпуса морской пехоты США». Добрые люди приписали их генералу ещё и такие слова: «Отступление? Чёрт, мы просто наступаем в другом направлении». Любопытная точка зрения на тотальный проигрыш. Где-то я это уже видела. 

Очередное киношное бряцанье оружием славных китайцев как бы намекает, что кто-то готовиться показать зубы. Астрономический бюджет фильма, астрономические сборы. Дух и вкус будущих побед формируется идеально. Тайваню приготовиться?

Режиссёр: Чэнь Кайгэ, Данте Лам, Цуй Харк.

Оригинальное название: «Zhang jin hu» и «Zhang jin hu zhi shui men qiao».

В главных ролях: Джеки У, Джексон И, Дуань Ихун, Чжу Явэнь, Ли Чэнь, Элвис Хань, Ху Цзюнь, Чжан Ханьюй, Хуан Сюань, Охо Оу, Мики Кольтес, Том Маркович, Rudy van Gelderen, Джон Ф. Круз, Дуань Ихун, Джеймс Филбёрд.

А ещё разбираем, в чём секрет самого успешного фильма 2020 года: китайские «8 сотен» или оборона склада Сыхан в Шанхае.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
bayan_poroshkov
Китайский Синевуд снимает фильмы о Великих Победах.
А Голливуд снимает фильмы-катастрофы о том как NY накрыло чем-нибудь напрочь.
Это уже даже не тенденция — это диагноз.
В штатах сейчас если и есть герои, спасающие весь мир, то это понарошные герои,
будь то вселенная Марвелл и иже с ними. Но как-то не верится в этих пауков, докторов Стренджей и во всю эту мета вселенную безумия. Точнее, в безумие верится. И верится, что на поверхности видно воочию — отрыв от реальности.
Не знаю, когда это случилось, но подавляющая часть голливудской кинопродукции, это не про жизнь и даже не про сказки.
У меня, в какой-то момент, появилось отторжение ко всему вот этому. Да, я знаю тех, кто будет мне доказывать, что я ничего не понимаю в комикс-культуре. Ну, тут такое... Я не без удовольствия посмотрел первого Дэдпула. Там была та самая ирония, которая этот фильм и спасла от всего того пафоса всех этих выдуманных хероических вселенных. Есть еще несколько исключений. Те же Стражи вселенной (часть 1).
И да, я знаю, что, помимо этого шлака, в штатах снимаю много хороших картин, но в глаза бросается это вот...