Categories:

Нулевой пациент

Попытка снять сериал «Нулевой пациент» 2022 о первой советской вспышке ВИЧ в 1988 году в Калмыцкой АССР неизбежно грозила скатиться в антисоветчину, материал-то благодатный, тем более история по мотивам реальных событий, сколько хочешь вставляй чернуху, но... Авторы умудрились пройтись по тонкой грани, бросив кость и вашим и нашим.

сериал «Нулевой пациент» 2022
сериал «Нулевой пациент» 2022

Во-первых, сам сюжет, хотя и весьма тесно сплетён с правдой, идеально выстроен в плане драматургии — тут тебе и напряжение до последнего момента, и ложные дороги в расследовании, и яркие людские конфликты. Даже любовные линии великолепны.

Во-вторых, помимо главных героев: местного врача-хирурга, не боящегося пойти против начальства, изначально пытающегося любыми силами подавить обнародование фактов массового заражения в детской больнице, и мажора-бунтаря-против-папы, по совместительству руководителя московской лаборатории, способной сделать в СССР уникальный по тем временам анализ, в сериале совершенно бесподобный персонаж кгбшника, приставленного помогать найти нулевого пациента и выявлять причины случившегося.

сериал «Нулевой пациент» 2022
сериал «Нулевой пациент» 2022

В итоге, как мы знаем, пришлось изменить саму систему здравоохранения, чтобы избегать распространения заразы и деликатно решать проблемы тех, кто попал в положительные и не знает, как жить дальше, но тогда люди и понятия не имели, чего им ждать, и не доверяли властям из-за тотальной советской привычки скрывать катастрофы «во избежание».

сериал «Нулевой пациент» 2022
сериал «Нулевой пациент» 2022

И сериал довольно подробно разбирает, почему власти хотели молчать, чего они опасались и как в итоге выплеснулся народный гнев. Контролировать подобное — всё равно, что пытаться обуздать океан, но надо отдать должное распадающемуся СССР, власти осознали угрозу и зашевелились настолько быстро, насколько это возможно для такого колосса.

Режиссёр: Сергей Трофимов, Евгений Стычкин.

В главных ролях: Аскар Ильясов, Никита Ефремов, Елизавета Шакира, Евгения Манджиева, Евгений Стычкин, Павел Майков, Игорь Гордин, Виктория Агалакова, Сейдулла Молдаханов, Иван Добронравов.

Сравните с импортным сериалом «Чернобыль» 2019, где именно в главном и наврали.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →