Category:

"13 жизней" и 10 тысяч человек, чтобы их спасти

Трагическая история детей, застрявших в затопленных пещерах в Таиланде из-за сильного ливня, начавшегося немного раньше сезона муссонов, облетела всю планету. Все гадали, как можно спасти ребят (часть даже плавать не умела), если почти 3-х километровое сложное погружение занимает 5-7 часов до точки выхода в случае опытного дайвера.

фильм "13 жизней" 2022
фильм "13 жизней" 2022

Фильм очень, очень хорошо снят и достойно раскрывает всю историю, затрагивая участие многих и многих людей из разных стран. Редко бывает, когда киношники настолько бережно относятся к исходному материалу и бьют себя по рукам, когда им очень хочется вставить выпрыгнувшего в последний момент из кустов крокодила или что-то подобное. Они почти справились с соблазном!

фильм "13 жизней" 2022
фильм "13 жизней" 2022

Чего в фильме нет, так это позорища Илона Маска, но я вам расскажу. Очень хорошо помню момент, когда этот инженерный гений предложил использовать минисубмарины, чтобы извлечь детей из узких, длинных, опасных и крайне извилистых пещер с сильным течением, уже забравших жизнь одного профессионального тайского ныряльщика (морского котика). Думаю, почти любому, кто сам нырял с оборудованием в пещерах (а я среди них), ясно, что здесь могут быть только две причины: пиар на трагедии или слабая инженерная мысль гражданина. Моё отношение к нему именно тогда сформировалось раз и навсегда.

Истории его чудовищной судебной полемики со спасателем-дайвером, который так и сказал гениальному Маску, в кино тоже нет, что и правильно. Не надо пачкать светлый момент, когда тысячи прекрасных и бескорыстных людей со всего мира объединились, чтобы спасти застрявших ребят.

Великолепный фильм для семейного просмотра. Не пропустите!

Режиссёр: Рон Ховард.

Оригинальное название: «Thirteen Lives».

В главных ролях: Вигго Мортенсен, Колин Фаррелл, Джоэл Эдгертон, Том Бейтман, Пол Глисон, Girati Sugiyama, Тирадон Супапунпинйо, Pasakorn Hoyhon, Tanatat Srita, Нопханд Буньяй.

Ну и другие чудеса: "Одна" упала с высоты 5 км и выжила. Фильм по реальной истории спасения из разрушенного после столкновения с бомбардировщиком  гражданского самолёта.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.