Category:

Долгожданный "Дом Драконов" стартовал

Приквел «Игры Престолов» — «Дом Дракона» 2022 — описывает легендарные разборки престолонаследия (известные, как Танец драконов) внутри дома Таргариенов через век после великого завоевания семи (на самом деле шести, кроме Дорна) королевств Вестероса Эйганом Завоевателем (естественно, Таргариеном) и за два века до нашей любимой Песни Льда и Пламени, когда драконы уже официально считались выродившемся видом.

«Дом Дракона» 2022
«Дом Дракона» 2022

Оригинальная история тех самых Танцев драконов Джорджа Мартина весьма достойна эпического сериала, и здесь уже в исходнике совершенно случайно и очень удобно заложены актуальные темы: борьба женщин за свои гражданские права и любители любить себе подобных (немного, но на ключевых позициях). Справедливости ради, у писателя сюжет вышел абсолютно складным, логичным и сокрушительно поучительным, а вот что нам приготовили сценаристы, взяв в свои шаловливые ручки столь ценный и вполне законченный материал... Кто знает? Поглядим.

«Дом Дракона» 2022
«Дом Дракона» 2022

Отступление от канона пока что нашла одно: среди Таргариенов имеются негры, тогда как их кровь отличается тремя характерными маркерами, многократно подчёркнутыми сквозь все книги: белоснежная кожа и волосы, фиолетовые глаза и способность быть драконьим наездником. И хотя Джонушка наш Сноу забрал от Старков агрессивные гены брюнетов, сделать потомка Таргариенов чернокожим за одно поколение удалось только нынешним сценаристам, резко затруднив визуальное восприятие различных фамилий (обесцвеченный негр не в счёт, это жутко).

«Дом Дракона» 2022
«Дом Дракона» 2022

В остальном интрига завёрнута что надо: кровища хлещет через край, жестокость процветает, Железный трон манит, как и всегда. Снято, конечно, весьма амбициозно, пока не разочарована.

Заинтересовалась уже на рыцарском турнире, а дальше только лучше. Смотрим!

Официально доступно в России по подписке Амедиатека с суточной задержкой от премьеры.

Режиссёр: Мигель Сапочник, Грег Яйтанс, Клер Килнер.

Оригинальное название: «House of the Dragon».

В главных ролях: Пэдди Консидайн, Оливия Кук, Эмма Д’Арси, Мэтт Смит, Стив Туссэн, Ив Бест, Рис Иванс, Соноя Мидзуно, Фабьен Франкель, Милли Олкок.

И если ещё не устали угадывать оригинальный замысел Джорджа Мартина, то вот вам немного конспирологии на тему авторского финала Песни Льда и Пламени.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →