Category:

Сомнительное утешение "Старого Генри"

Ещё одно (и не последнее) комплиментарное кино про бандита и убийцу Билли Кида (Уильяма Генри Маккарти) — «Старый Генри» 2021. И вновь задействован любимейший в вестерне приём, не дающий покоя американскому кинематографу и его зрителю, всё еще не уставшему восхищаться миром Дикого Запада: а давайте мы возьмём и пожалеем бандита-пенсионера, ведь у него было тяжёлое детство, бедность и проблемные родители, зато потом он стал обаятельный и мудрый, где-то даже местами и раскаялся кое в чём, и вот уже пацифизмом пахнуло изрядно — стал бывший негодяй чудо как хорошим гражданином своей страны.

«Старый Генри» 2021 и реальный Билли Кид (слева)
«Старый Генри» 2021 и реальный Билли Кид (слева)

Фильм начинается с трудных будней старого фермера, который воспитал своего мальчишку, не подпуская к оружию, хотя пацан глубоко презирает земледелие и спит и видит, как бы сбежать от скучного отца в дикую, дикую взрослую жизнь.

И всю дорогу прозрачные такие намёки, что фермер не так прост, как думает его сын. Вообще сюжет не блещет оригинальными поворотами и примитивен, как три копейки, но фильм неожиданно очень понравился с психологической точки зрения.

Занятно наблюдать развитие отношения мнимого фермера (вы ведь догадались, да?) к навязанным ему разборкам молодых и вооружённых людей с украденными деньгами, когда все эти персонажи, по сути, статисты в его личной драме об искуплении. Которого он как бы и не ждёт, ибо там без шансов, но всё равно надеется на что-то, ведь человек — скотина оптимистичная.

«Старый Генри» 2021
«Старый Генри» 2021

А в финале мы уже должны быть всей горой за бедного старикана, который так любит сына и так не хочет, чтобы тот повторил его путь. И пару-тройку добрых дел подшили в личное дело, для надежности.

Вот и выходит, что классный был человек — Билли Кид. Герой «ихнего» времени.

Режиссёр: Потси Пончироли.

Оригинальное название: «Old Henry».

В главных ролях: Тим Блейк Нельсон, Скотт Хэйз, Гэвин Льюис, Трэйси Эдкинс, Стивен Дорфф, Ричард Спейт мл., Максимино Арсиньега, Кент Шелтон, Брэд Картер.

Очень интересен и другой бандит, типа протестующий: подлинная история банды Келли.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
bernie_fourten
Обожаю хорошие вестерны. А в конце фильма с теплотой вспомнил подаренные мне дядюшкой в юности мексиканские джинсы Billy The Kid. "Старый Генри" не "Непрощенный" или "Хороший, плохой, злой", но и мне чем то понравился. Может быть схожестью с Уиллом Мани, когда то убийцей женщин и детей, но в конце жизни исправившегося, отомстившего шерифу за своего друга и отправившимся потом с детьми на Дикий Запад в поисках лучшей доли?