Categories:

Преступления будущего

Дэвид Кроненберг (который старший) выкатил шедевр такого уровня, что досмотреть, понять и оценить его смогут не только лишь все, однозначно. Фильм «Преступления будущего» 2022 категорически не подходит тем, кто использует искусство кино, как способ слегка побудоражить нервную систему лёгким и приятным развлечением, а не как к средству получить иногда обухом по эстетическим чувствам, чтобы вогнать авторскую метафору поглубже в мозг. Словом, это строго для фанатов «Обеда нагишом», зато им новинка — самый настоящий праздник.

«Преступления будущего» 2022
«Преступления будущего» 2022

Итак, в мире будущего повсюду мухи и грязь, но люди не замечают этого, потому что больше не ощущают боли и не подвержены инфекциям. Креативная хирургия становится средством добраться до нервных окончаний хотя бы в переносном, психологическом смысле, а художники будущего вообще творят с человеческими телами такое, что вам лучше не знать, если вы не закоренелый зритель Кроненберговского артхауса. Это реально шок. Равнодушных нет.

О чём фильм? На самом деле здесь конструируется фантастическая реальность, в которой полиция нравов зорко следит, чтобы человек не развивался так, как задумано природой, то есть естественно и по зову эволюции, загоняя его в нелепые устройства для сна и еды, тщательно регистрируя «лишние» органы и внедряя тайных агентов к подпольщикам, видящим в этих «ненужных отростках» какую-то внутреннюю красоту.

Чтобы два раза не ходить, Кроненберг весь фильм жёстко высмеивает современное искусство. Разговоры о нём настолько безумны, что невольно сравниваешь их с кудахтаньем любителей вывалить наружу грязную изнанку гениальной личности горе-творцов. Чем противнее, тем лучше, молодец, Петя, добавь эпатаж, народ засыпает на стриме. Препарируй всё, что видишь!

Под чудовищной и отталкивающей шелухой скрывается осмысленный детектив с единственно возможным финалом.

— У тебя есть тело твоего сына? — Конечно, есть. Он же мой сын.

Режиссёр: Дэвид Кроненберг.

Оригинальное название: «Crimes of the Future».

В главных ролях: Вигго Мортенсен, Леа Сейду, Кристен Стюарт, Лихи Корновски, Скотт Спидман, Дон МакКеллар, Надя Литц, Таная Битти, Михалис Валашоглу, Велкетт Бунге.

И не пора ли нам снова поиграть в Вильгельма Телля?

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
e1_bueno
должен вызывать восторг у экрана?!
Нет, не должен. Это ещё и фильм-предупреждение, и фильм-протест. Фильмы не всегда показывают людям кросивенькое для развлечения.
Современный мир — жестоко болен .