Categories:

Что не так с "Властелин колец: кольца власти"

Дорогущий сериал-фанфик «Властелин колец: кольца власти» 2022, снятый по мотивам вселенной Толкиена, наивно надеялся побороться с приквелом Игры Престолов — «Домом Дракона» 2022, но что-то пошло не так. Что же именно, если денег авторы явно не пожалели и все локации брызжут потрясающей достоверностью? А вот с персонажами прямо беда, и дело отнюдь не в цвете кожи...

«Властелин колец: кольца власти» 2022
«Властелин колец: кольца власти» 2022

Во-первых, авторам пришлось высасывать из не очень талантливого пальца конкретных героев, потому что они купили не все права на экранизацию — раз, и в рассматриваемый ими исторический период в три с половиной тысячи лет в книгах упомянуты в основном только политики — два, а на них кашу не сваришь. Нужна свита, и вот здесь начинаются проблемы. Не тот масштаб литераторов, хотя я не фанат Толкиена.

«Властелин колец: кольца власти» 2022
«Властелин колец: кольца власти» 2022

Во-вторых, оказывается, всё строится на женщинах и их сильных характерах, а мужчины играют роль либо сомнительную, либо вовсе отталкивающую, пока не разобрать, но по-любому — фу. Жалкие личности. Кому как, а мне не заходит. Мужчина — тоже человек (эльф, гном, орк или мохноног).

«Властелин колец: кольца власти» 2022
«Властелин колец: кольца власти» 2022

Да, в «Доме Дракона» тоже в центре королевский подросток-девочка, желающий побороть устоявшийся шовинизм по поводу престолонаследования, но там мужчины решают вопросы, и решают порой правильно и мудро, именно поэтому всё выглядит гармонично — сценарий пока что очень близок к задумке Джорджа Мартина.

«Властелин колец: кольца власти» 2022
«Властелин колец: кольца власти» 2022

Сюжет сериала-приквела истории с уничтожением кольца Всевластья завязан на создании тех самых колец, связывающих ключевых правителей и будущих назгулов заодно, и снимать её можно по сути бесконечно — три с половиной тысячи лет на то, чтобы найти, победить, да не додавить Саурона, в котором и заключена главная интрига — кто же он, таинственный фокусник и обманщик?

«Властелин колец: кольца власти» 2022
«Властелин колец: кольца власти» 2022

Честно говоря, желания следить за интригой не возникло. Без меня, девочки.

Ах да, чуть не забыла — Галадриэль бесит, бесит, бесит! Кошмарный образ, мимо кассы совершенно.

Режиссёр: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром.

Оригинальное название: «The Lord of the Rings: The Rings of Power».

В главных ролях: Морвет Кларк, Ленни Генри, Маркелла Кавена, Сара Звангобани, Тусита Джейасундера, Меган Ричардс, Дилан Смит, Максин Канлифф, Роберт Арамайо, Исмаэль Крус Кордова.

Сравнение явно в пользу «Дома Дракона».

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
das_untier_ohne
Просто толкина считают гением только те, кто настоящих книжек не читал.

Джордж Мартин гораздо лучше пишет, даже все его приквелы типа "принцессы и королевы" куда лучше занудного сильмариллиона.

У Толкина один прямолинейный пафос, картонные герои, ещё более картонные героини, фальшивые красивости (среди писаталей Толкин так же пошл — как Афонька Фет среди поэтов).

Джордж Мартин офигенный, поэтому и "Дом Дракона" лучше получился. Даже Корлис Веларион с белыми дредами оказывается не таким уж большим злом.

По Толкину ж — каков поп таков и приход. От пафосных морд Арагорна и эльфа, скачущего по носорогу, воротило еще в том "властелине колец", сериал же явно ещё говнее. Толкин — говно для невежд, для тех, кто настоящих книг никогда не читал. Такие дела.

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →