Category:

Не говори никому

Как же я бы хотела развидеть этот фильм! К несчастью, никто не предупредил меня насчёт скандинавского триллера «Не говори никому» 2022, так что через некоторое время я решилась о нём написать именно в этих целях — отговорить от случайного просмотра. И не думайте, что это я так заигрываю и срочно нужно бежать смотреть, что там за ужасы-то. Поверьте, не надо. Хотя там даже есть скрытый смысл. Просто ощущение после финала остаётся настолько гадкое, что от него придётся долго отмываться.

«Не говори никому» 2022
«Не говори никому» 2022

Если где-то и есть днище самого днищенского персонажа ужастика, упрямо заглядывающего под кровать, когда оттуда торчит хвост доедающей кого-нибудь твари, то именно здесь, хотя и в переносном смысле, потому что жертвой тут выступает загнанный в рамки «правильного толерантного поведения» культурный обыватель-терпила, о которого технично вытирают сперва грязные руки, потом уже и ноги, а под конец... Фу-фу-фу. И ведь с первых кадров ясно, кто здесь лох позорный, но до последнего цепляешься за надежду, что эти жалкие людишки встряхнутся и найдут в себе силы дать хотя бы какое-то подобие человеческого отпора, но они с завидным упорством продолжают уговаривать себя, что это всё варианты норма, ага, что надо проявить широту взглядов и терпимость, хотя их прибитое широком культурным пластом нутро прямо-таки кричит — беги, дурень. То, что ты видишь, это НЕПРАВИЛЬНО! А оно воспитано, что — нет, ПРАВИЛЬНО, вариант нормы, вот и ждёт до победного.

«Не говори никому» 2022
«Не говори никому» 2022

Чувствуете скрытые аналогии? Я — да, хотя в фильме все персонажи есть равнозначные белые человечки без признаков нетрадиционных отклонений от скандинавского канона.

«Не говори никому» 2022
«Не говори никому» 2022

Завязка же простая — две семьи с детьми знакомятся на отдыхе, а потом уже на исторической родине лошки едут в гости к агрессорам в лесной домик на отшибе, где их и разделывают под орех, сперва вдоволь поглумившись, «потому что вы нам это позволяете».

Кино с поистине библейской картинкой финала, где дорогие гости узнают, где их место, а зритель долго и мучительно отмывается от ощущения, что он сопереживал каким-то беспозвоночным существам, а зря. Они того не стоят.

Кстати, криминальную подоплёку я сразу угадала, но от этого не легче.

Режиссёр: Кристиан Тафдруп.

Оригинальное название: «Gæsterne».

В главных ролях: Мортен Буриан, Сидсель Сим Кох, Федя ван Хейт, Карина Смолдерс, Лива Форсберг, Мариус Дамслев, Ишем Якуби, Джеспер Дюпон.

Лучше посмотрите потрясающий криминальный триллер «Каштановый человечек». Что-то у них кучно пошло против повестки.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
vatin2026
Я этим чушкам с самого начала не сопереживал, поэтому фильм понравился) Вот такой я маньяк)