Category:

Аманат (императорский заложник Шамиля)

А у нас новый рекордсмен по перевиранию российской истории — околовоенная мелодрама «Аманат» 2022 про заложника, взятого российским государем у северокавказского лидера Шамиля в попытке погасить постоянные стычки. Наврано столь много, что не знаешь, с какой стороны и браться. Нет, само приключение про традиционные предательство и любовь, подпитанное фантазиями беллетристов, снято довольно бодро. Выдержаны и интрига, и темп, и прекрасно костюмированные герои живее всех живых... Пейзажи, опять же... Вот только зачем выдумывать всякий вздор по столь деликатной исторической теме? Неужели нельзя держаться фактов, бурно додумывая лишь романтические сцены и подробности застольных разговоров?

«Аманат» 2022
«Аманат» 2022

Даже не касаюсь самих вероятных любовных отношений юной русской аристократки и ценного кавказского заложника, воспитанного в Петербурге (достоверно никогда не подтверждённых). Пусть бы и не было реальности, но ведь могло бы быть, Пикуль же писал в своё удовольствие, основываясь на слухах, так почему бы и кино не снять через почти два столетия? Никто же не обидится и не оскорбится. Даже его чеченская жена.

Проблема вообще в другом.

«Аманат» 2022
«Аманат» 2022

Целиком высосана из пальца тема трагического выбора главного героя — любовь к русской девушке, честь и присяга российского офицера или долг перед малой Родиной? И попытки совместить несовместимое, закончившиеся мощным финальным обменом ударами колюще-режущими предметами с русским аристократическим монстром подходящего калибра — бывшим женихом той самой возлюбленной из дворян.

В реальности Шамиль постоянно захватывал заложников, потенциально ценных для Российской Короны, и однажды захватил их достаточно удачно, чтобы обменять на своего сына. Для справки, это были грузинские княгини, о которых просил понятно кто, и государь просьбу уважил.

«Аманат» 2022
«Аманат» 2022

Почти конец подлинной истории — потом сын Шамиля пытался, по примеру Петра, прививать у горцев разные полезные науки, в чём успеха не имел, как и в уговорах о «замирении» с императором, отчего расстроился, заболел чахоткой и даже вызванный по просьбе Шамиля русский доктор-доброволец не смог тому помочь.

В кино это тоже знатно переврали. Зачем??? Неужели нет здесь настоящей интриги? Ответа нет.

А кино — ничего так. Горы — это красиво.

Режиссёр: Антон Сиверс, Рауф Кубаев.

В главных ролях: Амин Хуратов, Варвара Комарова, Арслан Мурзабеков, Андрей Соколов, Екатерина Гусева, Фёдор Лавров, Фархад Махмудов, Василий Мичков, Виталий Коваленко, Даниил Страхов.

Похвально то, что снимают по мотивам нашей богатой истории, там полно материала. Осталось научиться экранизировать так, чтобы выходило не настолько клюквенно. Или уже не делать это столь серьёзно — к примеру, откровенно сказочная стимпанковская «Матильда» даже не пытается казаться достоверной, отчего лишь выигрывает.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
dombusin
По историческим событиям, конечно, нельзя отсебятину снимать, как бы режиссеру не хотелось. Такая благодатная, интересная и неизбитая тема, могли бы сделать познавательный и красивый исторический фильм, а не клюкву.