Category:

Работа над ошибками: Союз спасения выходит в формате сериала

Очень много было споров по поводу фильма «Союз спасения» 2019, ненавязчиво и как-то очень вовремя доносящего мысль, что декабристы витали в облаках и отнюдь не были случайно провалившимся в подпол волшебным ключиком для России. Расширенный и дополненный, сериал «Союз спасения. Время гнева» 2022 выходит 28 сентября в онлайн-кинотеатре KION и, судя по начальным сериям, исправляет очевидный недостаток первого продукта — трудно различимое мельтешение огромного количество аристократов, непонятно зачем решивших скинуть царя после замечательной победы над Наполеоном.

сериал «Союз спасения. Время гнева» 2022
сериал «Союз спасения. Время гнева» 2022

Здесь всё размеренно и обстоятельно, но не менее красочно — звёздный состав актёров теперь никуда не торопится и старается тщательно раскрыть роль каждого, что добавляет недостающих мотивов и человечности, а доснятые эпизоды не отдают дешевизной. По крайней мере, зритель начинает уверенно различать фамилии из учебников. Не обошлось, конечно, без «улучшений», «обобщений» и «перестановок», но в искусстве кино ведь главное — не исказить основную мысль. Не исказили.

сериал «Союз спасения. Время гнева» 2022
сериал «Союз спасения. Время гнева» 2022

Историки либерального толка жаловались, что декабристы в фильме недостаточно великие люди с недостаточно светлыми лицами, а их антагонисты придирались к временным нестыковкам и сгущению ужасов царской России. Первые требовали непременно показать, в чём отличие с нынешней Россией и почему декабристы наше всё по-любому, а вторые настаивали на более подробном освещении деталей вывода солдат на площадь обманным путём, чтобы даже последний школьник понял, какая это была вопиющая подлость и что и почему тогда вообще произошло.

сериал «Союз спасения. Время гнева» 2022
сериал «Союз спасения. Время гнева» 2022

На мой взгляд, в фильме и в сериале соблюдён допустимый баланс достоверности, а уж насколько раскрыта тема понимания декабристами дальнейших шагов и методов для укрощения неминуемого бунта в случае предполагаемого успеха — судить зрителям. Очень много есть любопытных письменных свидетельств о тайных планах идеологов восстания, на деле задумавших беспощадное «жандармское государство», но героическими романтиками-декабристами в основном мысленно применялась до боли знакомая формула «разрушить до основания, а затем...» по обстоятельствам.

сериал «Союз спасения. Время гнева» 2022
сериал «Союз спасения. Время гнева» 2022

Сериал отличный. Связность повествования повышена, узнаваемость достигнута, сопливую мелодраму развели. Смотрим.

Режиссёр: Никита Высоцкий, Илья Лебедев

В главных ролях: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Иван Колесников, Виталий Кищенко, Антон Шагин, Павел Прилучный, Иван Янковский, Софья Эрнст, Александр Домогаров, Игорь Петренко, Владислав Ветров, Роман Мадянов, Максим Аверин, Сергей Безруков, Алексей Гуськов, Даниил Воробьёв, Тихон Жизневский, Андрей Мартынов, Ксения Кутепова, Александр Устюгов, Сергей Колтаков, Артём Ткаченко, Павел Баршак.

Оценили список актёров? Абсолютно уникально.

И снова напоминаю, что тема декабристов очень созвучна с сериалом «Бесы» по Достоевскому.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →