Categories:

Из грузчиков в чемпионы: "Джулур: мас-рестлинг"

Неожиданно интересный, хотя и откровенно наивный фильм «Джулур: мас-рестлинг» 2021 — якутская спортивная драма об их национальном способе  состязаний в паре. Мас-рестлинг похож на перетягивание каната, только вместо каната — короткая палка, а борцы почти лежат на матах напротив другу друга, упираясь ногами в барьер. Не думала, что такое может быть зрелищным, да и не фанат я спортивных драм, но киношная история Джулура меня покорила.

«Джулур: мас-рестлинг» 2021
«Джулур: мас-рестлинг» 2021

Дембельнувшийся главный герой очень быстро выясняет про себя две вещи: он прирождённый мас-рестлер, раз без малейшей подготовки почти дёрнул местную звезду на малозначительных соревнованиях, а ещё его младшую сестрёнку лет шести заставят жить в приюте, пока он не заплатит огромный долг по бабушкиному кредиту, не выкупит заложенный ею дом, не получит постоянную работу и не сможет стать официальным опекуном.

Работа грузчиком — не вариант решить вопрос за три месяца, так что Джулур приходит к заслуженному тренеру Якутска — учите меня, я ваш будущий чемпион (хочу выиграть два миллиона призовых, как раз хватит на всё про всё).

«Джулур: мас-рестлинг» 2021
«Джулур: мас-рестлинг» 2021

Тем временем в приюте сестру шпыняют почём зря и очень быстро объясняют, что никто никого не заберёт, а все дети навеки остаются здесь, не стоит и надеяться.

Да и новоявленного спортсмена сперва никто не рвётся тренировать, дружно посмеиваясь над задором неопытности.

«Джулур: мас-рестлинг» 2021
«Джулур: мас-рестлинг» 2021

Ну а потом... Не без трудностей, как обычно! Даже не знаю, за что я больше переживала — за исход борьбы «грузчик против действующего чемпиона мира» или за бедную домашнюю девочку, которую обижают более опытные и злые детдомовки.

Итог — хорошая и очень трогательная история про братско-сестринские отношения и про волю к победе любой ценой.

Премьера в онлайн-кинотеатре KION 20 октября.

Режиссёр: Валентин Макаров.

В главных ролях: Гаврил Менкяров, Нарыйя Лаптева, Иннокентий Луковцев, Роман Дорофеев, Владимир Михалев, Айталина Лавернова, Нюргуяна Маркова, Алдан Готовцев, Александр Кабунов, Софья Баранова.

В чём-то похожа и история про реальную чемпионку Елену Вяльбе, воссозданную в фильме «Белый снег» 2021. Жизнь бывает куда круче кино.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
dombusin
Ой, я смотрела эти якутские перетягивания палки — неожиданно очень зрелищно и азартно ))
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →