Categories:

Два фильма о фальшивой Примадонне

Самая большая ирония в мире музыки состоит в том, что мало кому удалось превзойти успех чудовищно поющей женщины без слуха и голоса — он, этот успех, был так велик, что по реальной биографии певицы (Флоренс Фостер Дженкинс) сняли два фильма, а запись её единственного концерта в Карнеги-холл до сих пор остаётся в топе архивных продаж. Разумеется, потому, что это слишком жалко и нелепо — людям такое нравится.

«Примадонна» 2016
«Примадонна» 2016
«Маргарита» 2015
«Маргарита» 2015

И как же так вышло? Секрет прост — она была неприлично богата и обожала музыку превыше всего на свете, так что активно занималась культурой, вкладывая деньги в развитие любимейшего из искусств. Облагодетельствованные персоналии не смели и рта раскрыть поперёк такого щедрого спонсора, но идея собственно петь самой пришла ей лишь в 74 годика. И чего мелочиться, в самом деле? Нанимаешь лучшего специалиста по вокалу, лучшего аккомпаниатора... И наслаждаешься оперным исполнением!

Попробуйте, это реально нечто:

Физическое отсутствие музыкального слуха сыграло с ней злую шутку — дама не слышала, насколько плохо поёт. А близкие люди врали, скрывали правду, берегли её чувства.

Разница в фильмах о ней не так уж и велика, но она есть.

Фильм «Примадонна» 2016

Здесь факты довольно близки к реальным, только импрессарио заделали изменяющим мужем, тем не менее, обожающим свою благоверную и очень-очень переживающим о её ранимой душе.

«Примадонна» 2016
«Примадонна» 2016

Режиссёр: Стивен Фрирз.

Оригинальное название: «Florence Foster Jenkins».

В главных ролях: Мэрил Стрип, Хью Грант.

Фильм «Маргарита» 2015

Тут немного повысили ставки — кое-какой слух всё же есть, просто внутри головы пение звучит иначе, но в финале певица имеет возможность заслушать запись своего исполнения и оценить по достоинству, а любящий муж рвётся предотвратить неминуемую катастрофу.

«Маргарита» 2015
«Маргарита» 2015

Режиссёр: Ксавье Джанноли.

Оригинальное название: «Marguerite».

В главных ролях: Катрин Фро, Андре Маркон.

Обе истории печальны, но и смешны.

А бывает наоборот — можно стать суперзвездой, не знать этого и забросить музыку: документальный фильм "В поисках Сахарного Человека".

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
amarok_man
жаль её. Получается, что она верила в свой талант, хотела радовать людей своим пением. А её жестоко обманывали ради денег