Category:

Увидели триллер "Улыбка" 2022? Ну всё, уже слишком поздно...

Появление «интеллектуальных» триллеров меня всегда радует до колик, но с фильмом «Улыбка» 2022 есть пара проблем, помимо очевидных и несомненных достоинств. Уже через несколько минут просмотра становится ясно — мы имеем дело с неприкрытой попыткой повторить хитрую формулу страшного фильма «Оно следует за тобой» 2014 года. Тот фильм был тошнотворно пугающим для тех, кто в любом ужастике на серьёзных щах ищет пути отступления, мысленно выбирает оружие и тактику борьбы с монстром из чулана. И сверхъестественное нечто преследовало персонажей (и впечатлительных зрителей-умников) строго по правилам, которые а) просты, б) неотвратимы.

«Улыбка» 2022
«Улыбка» 2022

Получилось ли сделать так же круто? Скорее да, чем нет, хотя вторичность подбешивает. Главная героиня — доктор в массовой клинике острых психозов, то есть работает на краю — к ней привозят буйных и бросающихся. И комната «беседы» с первичными пациентами настолько далека от войлочного кубика без острых углов и бьющихся предметов, что мы сразу улавливаем — ага, сценарист собрался использовать во-о-о-он ту вазу... Это снижает впечатление. И таких косяков по ходу много — например, помогающий главной героине человек, вместо попыток осмысления правил надвигающегося караула и помощи в придумывании работающей схемы уклонения, в целом действует, как дурачок, а не как персонаж, осознанно готовый на всё ради спасения того, кого любит (что было в оригинале).

«Улыбка» 2022
«Улыбка» 2022

С другой стороны, правила всё же очерчиваются чётко и понятно, и напряжение растёт качественно. Поступившая новая пациентка напугана до чёртиков и рассказывает, что она не сумасшедшая, а просто видит улыбчивую сущность в облике знакомых или даже близких людей. И эта сущность собирается её грохнуть ну вот прямо сейчас. Что и происходит на глазах у бедной женщины-доктора, причём в особо тяжком антураже — фу. И после этого травмирующего опыта — та-дам! — сама психотерапевт начинает повсюду видеть жутко, кошмарно улыбающуюся и уже отбывшую в мир иной пациентку.

«Улыбка» 2022
«Улыбка» 2022

И тоже постепенно превращается в задёрганное существо, опасающееся любого шороха.

Создана ли в триллера модель заразного психоза, после которого выжить вроде бы невозможно? Ещё как! Выпрыгивает-выскакивает страшно? О, да. До стенокардии.

Но вот беда — эта абстрактная идея заразного психоза как-то не очень цепляет.

Так что кому понравился оригинал — обязательно смотрим и сравниваем впечатления!

Режиссёр: Паркер Финн.

Оригинальное название: «Smile».

В главных ролях: Сози Бэйкон, Кайл Галлнер, Джесси Ашер, Робин Вайгерт, Кэйтлин Стэйси, Кэл Пенн, Роб Морган, Джиллиан Зинсер, Джуди Рейес, Дэвид Сочет.


promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
lessivaj

Надо смотреть) It follow на меня при первом просмотре неизгладимое впечатление произвел - по ощущениям, это как в страшном сне, когда за тобой гонятся, а у тебя ноги не двигаются, и ужас как жутко