Categories:

Разбираем креативный психоз пикапера: «Дон Жуан» 2022

Да простит меня именитый французский актёр алжирского происхождения, несомненно считающий себя до крайности привлекательным внешне и внутренне, но его герой жалок до отвращения и некрасив до оторопи. Новый «Дон Жуан» 2022 заявлен комедией, мелодрамой, мюзиклом и драмой... Да уж, давно я не испытывала такого чувства стыда за авторское кино. Ни в один из жанров результат не попал даже приблизительно, но и всяческим артхаусам имеет смысл нервно подвинуться и дистанцироваться, чтобы не стоять рядом с этим позорищем на кинофестивалях.

«Дон Жуан» 2022
«Дон Жуан» 2022

Вроде бы мюзикл, но хореография примерно на уровне нашей бесплатной городской, а городок у меня маленький, а уж пение точно похуже, чем в нашей же скромной музыкальной школе на отчётных концертах.

«Дон Жуан» 2022
«Дон Жуан» 2022

Сюжет... Даже стесняюсь озвучить. Слабоватый театральный актёр играет Дона Жуана и с неизвестными целями регулярно глазеет на женщин (даже на хромых, ха-ха), и потому его невеста (тоже актриса, только прекрасная) внезапно бросает жениха у порога мэрии. Дальше придурковатый персонаж страдает от неразделённой любви в самых недостойных позах, внушая зрителю столь сильную неприязнь, что терпеть невозможно физически.

«Дон Жуан» 2022
«Дон Жуан» 2022

Что хотели сказать авторы? Что Дон Жуан жалок? Но почему он покоряет сердца вновь и вновь? Что слухи о его победах лживы? Но почему тогда женщины чувствуют себя необычайно обиженными? Что разлюбить легко и это лишь мираж? Позвольте, но причём здесь вообще Дон Жуан, если в кино разлюбила мстительная и ревнивая Эльвира?

«Дон Жуан» 2022
«Дон Жуан» 2022

Классический сюжет извратили до полного отсутствия смысла в ссылке на оригинал.

Имеется и фальшивый командор, тоскливо вещающий претенциозную мораль, внушая робкую надежду, что скоро кого-то укокошат из мести за оставленную в прошлом женщину и всё сложится в нечто удобоваримое или хоть закончится. Даже не надейтесь! Сюжета нет.

«Дон Жуан» 2022
«Дон Жуан» 2022

Но пара хороших вещей в фильме всё же есть. Музыка и пейзажи, хотя склейка «реплика, минута великолепного пейзажа и ответная реплика или красноречивая мимика без слов» вызывают вопросы даже у тех, кто терпел Тарковского.

Хотя, есть и третья — актриса, сыгравшая здесь большинство женских ролей, всё же вызывает уважение, хотя сценарий и режиссура гробят и эту работу бесповоротно.

Надо запомнить имена этих героев европейского кинематографа  и внести в чёрный список навеки.

Режиссёр: Серж Бозон.

Сценарий: Серж Бозон, Аксель Ропер.

Оригинальное название: «Don Juan».

В главных ролях: Виржини Эфира, Тахар Рахим, Ален Шамфор, Дэмиен Шапель, Дженни Бет, Луиз Рибьер, Коллин Либон, Эльза Эсну, Мари Десгранж, Жан Дидьон.

Кинокомпания Russian World Vision выпускает кино в прокат с 8 декабря 2022 года.

Честное слово, даже женофобские «Очень женские истории» 2020 были куда как получше сняты.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
mamamiaja

mamamiaja

December 7 2022, 05:51:41 UTC

Best

Даже судя по фото, персонаж отталкивающий. типаж актера ужасен — что-то типа "гопника на раёне". У Дон Жуана должен быть шарм, харизма — особая одарённость, исключительность личности в интеллектуальном, духовном или каком-нибудь другом отношении, способность взывать к сердцам. В словаре Н. Г. Комлева также упоминается: высокая одарённость, личная притягательность (с) То, что ничего этого в помине нет у данного актера — видно за версту.


Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →