Category:

Почему Гоша Куценко хуже Максима Матвеева: "Инсомния" против "Триггера"

Оба сериала, «Инсомния» 2021 и «Триггер» 2018, посвящены глубоко травмированным специалистам по психологическом излечению других страдающих людей смелыми, но неожиданно действенными методами. В «Триггере» Максим Матвеев использует психологический трюк шоковой терапии, а персонаж «Инсомнии» Гоша Куценко и вовсе балуется регрессивным гипнозом вплоть до изучения прошлых жизней пациента.

«Инсомния» 2021
«Инсомния» 2021

И то и то выглядит утрировано, но если в битье пациента по лбу гиперболами хотя бы есть какой-то проблеск достоверности, то фантастическое допущение возможности контакта с предыдущими воплощениями напрочь выводит нас из плоскости соцреализма, превращая всё в давящий слезу фэнтези-детектив, хотя сами истории из прошлого и недурны формально.

Проблема, однако, не в близости сценария к практике, а в личностях главных действующих лиц, из-за чего великолепный «Триггер» заслуженно получил кучу сезонов ещё, а «Инсомния» так и зачахла.

Максим Матвеев показал необычайно харизматичного человека, которому отчаянно сопереживаешь, несмотря на его резковатые действия. Такого хулигана сразу охота оправдывать во всём. За него болеешь. И за его методы тоже.

«Инсомния» 2021
«Инсомния» 2021

А вот Гоша Куценко... Это фиаско в плане сопереживания зрителей — вроде бы успешный в профессии мужчина вызывает в основном глубокое отвращение. Пьющий гражданин с абсолютно скотским поведением с женщинами ровно настолько уверен в своей неотразимости, насколько неприятен по факту. И представить себе, что девушка (Старшенбаум) без серьёзных практических мотивов вдруг в первых сериях запала на стареющего Дон Жуана — решительно невозможно, тем более, симпатичная молодая особа с такой лужёной биографией. Как мистика — так себе, а как драма — ещё хуже. То есть создать убедительную неполноценность героя получилось, и ещё как, но мечты об его исцелении так и не возникло.

Глубочайшее разочарование эта ваша «Инсомния». Не мистика, не триллер, и как драма не катит.

Режиссёр: Ольга Френкель.

В главных ролях: Гоша Куценко, Ирина Старшенбаум, Мария Миронова, Александр Робак, Кирилл Кяро, Роза Хайруллина, Игорь Миркурбанов, Тамара Крцунович, Денис Корнух, Полина Макарчик.


promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
naphilippovnai

Да много причин. Матвеев — актер уровня намного выше, чем Куценко. Матвеев был хорош и в классике — Бесы, конечно, а не кичевая Анна Каренина с женушкой, и в мюзикле — Стиляги, и в роли маньяка — кстати особенно хорош) — Мосгаз. Даже если Матвеева снимать крупным планом в какой нибудь фигне, то уж точно найдется немалая аудитория, которая сядет и будет вздыхать ну до чего ж хорош бродяга) — что Куценко понятно и не снилось. Режиссерам Триггера вообще не приходилось париться, обьясняя зрителям А чегой то все дамы немедленно лезут к нему в постель? и так понятно, без слов)) и Триггер хорош еще и тем, что там действительно сопереживаешь героям, нет там ни одного вау супермена, все со своими тараканами, взлетами и безднами, они живые. Кстати, Костолевский великолепно играет, папаша там та еще сволочь, но он живой, и его тоже жалко — а это заслуга и актера и сценариста и режиссера конечно. И еще одна деталь нехарактерная для многих современных фильмов — женские образы в Триггере. Там нет ни одной красотули типа Инстадива — даже вамп Лера абсолютно живая и настоящая, нет никаких сериальных штампов Выбегаю я босиком с вилами с покоса ногти 10 сантиметров (хуже вил) прическа волосок к волоску макияж в три слоя (красивые героини не потеют) рот не открывается (ботокс свежий). И раз уж начала про женщин — сцены секса в Триггере сняты исключительно — причем дело не в Красиво-некрасиво, а они еще и несут смысловую нагрузку, достаточно вспомнить как снята сцена секса Даши с отцом психолога.