Category:

Как ссориться по-ирландски: «Банши Инишерина»

Герои фильма «Банши Инишерина» 2022 с рождения живут на крохотном, хотя и невыразимо прекрасном острове в Ирландии, и потому их отношения (включая животных) — идеальная модель социума. Есть полицейский — в основном занят жестоким и бессмысленным мордобитием. Есть представитель культа — он озабоченный и изрыгает невнятные угрозы. Есть паб для культурного обмена, там полно обывателей с готовыми клише для любого случая. Есть дурачок (которого обычно не пускают в паб), он липнет ко всем особям женского пола — и это туше, когда он начинает резать такую правду-матку, что просто до слёз. И ещё есть банши — зловещая старуха с точными предсказаниями негативного характера.

«Банши Инишерина» 2022
«Банши Инишерина» 2022

Конфликт возникает на ровном месте — два закадычных друга, глуповатый «добряк» и интеллигентный пропойца с вечной скрипкой внезапно перестают общаться по инициативе последнего. Тот, видите ли, осознал, что нуждается в духовном росте, жизнь коротка и не стоит тратить последние годы на какого-то нудного человека без интеллектуальных привычек.

«Банши Инишерина» 2022
«Банши Инишерина» 2022

Простак в шоке и упорно пытается «помириться», хотя его вполне умная сестра (без заметных перспектив в личной жизни) и пытается мягко или жёстко объяснить, что насильно мил не будешь. Ага, щаз. Такому не объяснить. Хочу, мол, дружеского общения, и всё тут.

«Банши Инишерина» 2022
«Банши Инишерина» 2022

А скрипач пошёл на принцип — не хочу и не буду. И пошло-поехало, по нарастающей. История простая, но крайне символичная буквально в каждой сцене — не как «Улисс» Джойса, а попроще. Все смыслы как на ладони.

И ближе к финалу тот самый местный дурачок, последний товарищ нашего обездоленного простака (не считая пони и коров), оказывается самым проницательным персонажем — этакий Толстовский глубинный народ.

«Банши Инишерина» 2022
«Банши Инишерина» 2022

Интересное кино, но детям и впечатлительным натурам не стоит рисковать.

Режиссёр: Мартин Макдона.

Оригинальное название: «The Banshees of Inisherin».

В главных ролях: Колин Фаррелл, Брендан Глисон, Керри Кондон, Барри Кеоган, Пэт Шорт, Гари Лайдон, Джон Кенни, Шила Флиттон, Джон Кэрти, Оливер Фаррелли.

Тут за компанию сразу хочется посоветовать всю сокровищницу великолепного в своей язвительности ирландского кинематографа, чуждого толерантности, а начать можно с «Однажды в Ирландии» 2011.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →