Categories:

Почему нас волнует небо над Берлином

Беспроигрышная идея фильма «Небо над Берлином» — вообразить бесплотных и невидимых ангелов, заглядывающих через плечо и впитывающих человеческие мысли, как садовник, восхищающийся с любовью выращенными розами. Опасность для всех этих маленьких принцев в том, что можно чересчур полюбить одну конкретную розу за восторженный образ тайком подслушанных мыслей.

«Небо над Берлином» 1987
«Небо над Берлином» 1987

Чтобы полноценно пережить романтический опыт, нужно стать настоящим человеком — в физиологическом смысле, — но бывшему ангелу трудно приспособиться к пребыванию в людской оболочке. Сколько ярких ощущений, сколько неожиданных затруднений... Как говорит другой ангел, выслушав наивные и чистые мечты будущего бывшего ангела: «Ничего из этого не сбудется».

Фильм позже пересняли с подлинно голливудской прагматичностью — «Город ангелов» с Николасом Кейджем и Мэг Райан на все сто разыграл потенциал сахарной мелодрамы падшего от любви ангела, а вот оригинал снят, что называется, «без сценария». В переводе на русский это обозначает много-много рефлексии, самоедских разговоров и красивых планов города — ещё разделённого надвое Берлина, но не пугайтесь, случайные вроде бы персонажи раскрывают себя сполна.

«Небо над Берлином» 1987
«Небо над Берлином» 1987
«Небо над Берлином» 1987
«Небо над Берлином» 1987

Фильм «Небо над Берлином» скрупулёзно восстановлен с плёнки, чтобы вернуть зрителям качество, потерянное при сведении цвета для премьеры в 1987 году, и 2 февраля заново выпущен в российский прокат через «Russian World Vision».

«Небо над Берлином» 1987
«Небо над Берлином» 1987

Для ценителей прекрасного, в коллекцию хрупких редкостей.

Режиссёр: Вим Вендерс.

Оригинальное название: «Der Himmel über Berlin».

В главных ролях: Бруно Ганц, Сольвейг Доммартин, Отто Зандер, Курт Боис, Питер Фальк, Ганс Мартин Штир, Эльмар Вильмс, Зигурд Рахман, Беатрис Мановски, Лайош Ковач.


promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →