Categories:

Без купюр о новом фильме Пелевина

Очень много отрицательных отзывов о наконец-то слитой в сеть экранизации Пелевинского романа «Ампир V» 2022, так что буду откровенна и даже резка, уж извините. Для кого снят фильм? Строго, подчёркиваю — строго — для определённого круга лиц. Необязательно читателей Пелевина, но всё же для людей, которые в студенческой молодости баловались чтением других философов, выворачивали наизнанку Канта или хотя бы с азартом поглощали занятные теории дядюшки Фрейда.

«Ампир V» 2022
«Ампир V» 2022

Ожидать от фильма по Пелевину какой-то примитивной вампирской романтики — попросту невежественно, хотя именно «Ампир V» построен на красивом и пугающем любовном треугольнике, способном покорить и даже шокировать (в хорошем смысле) любую аудиторию. Загвоздка в том, что шуры-муры и дуэли тут не главное, а главное — сама идея устройства мира.

«Ампир V» 2022
«Ампир V» 2022

И знаете что? Эта самая идея перекочевала в фильм без искажений, отбросили невпихуемое и сократили до удобоваримого с такой хирургической точностью, что я в восхищении. Можно даже сказать, что основную мысль книги фильм передаёт. То есть реально посмотреть кино, не читая заранее книгу, и постичь истину.

«Ампир V» 2022
«Ампир V» 2022

Сюжет «улучшать» тоже не стали, за что спасибо огромное, оригинал не поруган инициативными сценаристами ни на йоту.

«Ампир V» 2022
«Ампир V» 2022

Итак, лоховатый юноша аристократических кровей приходит по смехотворному объявлению и невольно становится вампиром, то есть элитой планеты Земля, которая населена особым видом дойных животных — людьми, специально выведенным вампирами (летучими мышами) для эффективного питания последних.

Захватывающая мысль? Но это цветочки, а ягодки — впереди. Как всегда у Пелевина, повсюду острая социальная подоплёка, или, если угодно, гротескная и фантастическая философия.

Смотреть обязательно, но не всем. Сделано великолепно! Много оригинального авторского текста, визуализация фантастических переживаний чёткая, подбор актёров идеален. В восторге!

Режиссёр: Виктор Гинзбург.

В главных ролях: Павел Табаков, Таисия Радченко, Мирон Федоров (Oxxxymiron), Владимир Долинский, Вера Алентова, Виктор Вержбицкий, Бронислав Виногродский, Игорь Жижикин, Максим Дрозд, Марина Зудина.

P.S. Читала в комментариях возмущение — почему Иштар приделали голову Пугачёвой. Если надо объяснять, то не надо объяснять! Смысл аллегории был комментатором упущен, а идите-ка в социум и не обижайтесь.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.