Category:

По мотивам клаустрофобного ужастика — "Спуск: Новая глава" 2022

Нет, оригинал остался нетронутым в своём открытом финале (панический и совершенно незабываемый фильм «Спуск» 2005 года заканчивается... идеально и продолжения не требует), зато создатели ужастика новой волны — «Спуск: Новая глава» 2022 года явно вдохновлялись проделанной ранее работой и старательно добавляли авторский контент, ну и переводчики названий не стеснялись. Что же нового родилось в творческом порыве? А строго то, что добрый доктор прописал. Пройдёмся по списку.

«Спуск: Новая глава» 2022
«Спуск: Новая глава» 2022

Режиссёрка — метис, этот факт даже скромно упоминается в СМИ («Pajiba»), так что смело цитирую. Кстати, про метисов точно не знаю, как это влияет на качество и почему вдруг выпячивается, но женская рука очень чувствуется, а баланс расового разнообразия соблюдён до миллиметра. Главный враг (хуже пещерного монстра) — красивый белый цисгендерный мужик. Позорище, короче говоря. По сюжету он реально отбитый до стадии «закопать и забыть», но и его несчастная жертва — достойный клиент психотерапии самого продвинутого уровня или просто клиническая дура.

«Спуск: Новая глава» 2022
«Спуск: Новая глава» 2022

Все основные персонажи — женщины «натуральные в своей красоте», то есть без слёз не взглянешь, кроме главной героини, та вроде ещё ничего, хотя и нервная. Конечно, сейчас строжайше запрещены красивые актрисы, чтобы народ не комплексовал, но из-за тотальной несимпатичности дамочек, помноженной на их непроходимую тупость, сопереживать им уже никак не получается, разве что за когда-то покинутого дикарями монстра волнуешься — наелся ли, болезный? Нет ли избыточной потери массы? Отощал небось.

«Спуск: Новая глава» 2022
«Спуск: Новая глава» 2022

По легенде в шикарнейшем горном лесу (съёмки достойные) собираются на оздоровительную терапию жертвы «этих мужчин», чтобы в отрыве от цивилизации полюбить себя, изжить привычное униженное состояние и всё такое, но поход как-то не задался. Дамы стремительно выбывают, а оставшиеся выживают максимально глупыми способами.

«Спуск: Новая глава» 2022
«Спуск: Новая глава» 2022

Главная идея фильма — монстр «из-за леса, из-за гор» тождественно равен их бывшему, такой же необоснованный агрессор и вообще редиска, но надо победить его в себе в зародыше и вырасти духовно. Возможно, в процессе обогатиться вражескими зверскими методами, но это не точно.

Из достоинств — пейзажи изумительные, но страха действие на их фоне не внушает, а вот академический интерес к устройству головного мозга мужененавистниц — вполне.

Смотрела и охала — во дают! Накопилось у них. Сочувствую хотя бы в этом.

Режиссёрка: Беркли Брэйди.

Оригинальное название: «Dark Nature».

В главных ролях: Ханна Эмили Андерсон, Мэдисон Уолш, Хелен Белай, Гриффин Корк, Арджан Гилл, Кира Харпер, Айви Миллер, Лиза Моро, Дэниэл Арнольд, Роузэнн Супернаульт.

Кинокомпания Russian World Vision выпускает фильм в прокат с 25 мая.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.