Categories:

Анна Каренина - история с поездом в кинематографе

Роман Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» будоражит людей с большим опытом семейной жизни и никогда не может быть понят детьми или холостыми. Конечно, надо читать, а не кино смотреть, но все-таки хотелось бы поговорить и сравнить пару последних кино-версий истории с поездом, рассматривающих главный женский вопрос — зачем тетка, живущая с любимым и в роскоши, сиганула под поезд?

Речь о нашем кино/сериале 2017 года (режиссер Карен Шахназаров) и английском фильме 2012 года (режиссер Джо Райт).

Анна Каренина (Елизавета Боярская/Кира Найтли)
Анна Каренина (Елизавета Боярская/Кира Найтли)

Наш вариант (я выбрала сериал «Анна Каренина. История Вронского», люблю обстоятельность) отличается высокой выдержанностью совпадения сюжета с оригиналом, что вообще трудно в кино. Многие ругали главную героиню в исполнении Боярской за слишком низкий голос и непохожесть на воображаемый прототип. По-моему, именно такой грудной голос и должен быть у женщины, переполненной страстями, как вулкан перед цугундером.

Анна Каренина, 2017. Карен Шахназаров
Анна Каренина, 2017. Карен Шахназаров
Анна Каренина, 2017. Карен Шахназаров
Анна Каренина, 2017. Карен Шахназаров

В сериале хорошо показано, что Вронский вовсе не поматросил и бросил. Он сделал все, что только может сделать человек, из-за любви жаждущий осчастливить неуправляемую тетку. Отлично показано, что они не были в настоящей изоляции — роскошный дом Вронского мог принять кучу желающих, да и заграницу никто не перекрывал. Но отлучение от высшего света было невыносимым, и других гостей не хотелось. Финальная серия — просто неудержимый и отчаянный последний бросок Анны. Сам случай даже и не показан, но эмоции просто захлестывают! Все ясно без слов.

В главных ролях: Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Виталий Кищенко, Кирилл Гребенщиков, Макар Михалкин, Татьяна Лютаева, Иван Колесников, Анастасия Макеева, София Сун, Дмитрий Гусев.

Английское кино снято в подчеркнуто театральном стиле. Эмоции и сюжет передаются очень образно, через пантомиму и смену декораций. Ценность высшего общества здесь очевидно выражена просто фантастическими интерьерами в стиле арт-деко, сразу ясно, что это не для всех, а только для особо избранных.

Анна Каренина, 2012. Джо Райт
Анна Каренина, 2012. Джо Райт
Анна Каренина, 2012. Джо Райт
Анна Каренина, 2012. Джо Райт
Анна Каренина, 2012. Джо Райт
Анна Каренина, 2012. Джо Райт

Кира Найтли, как всегда, великолепна в теме про любовь. Весь фильм — как ураган страстей, закономерно приводящий мотылька к огню. Фильм не годится для желающих ознакомиться с сюжетом, но тем, кто не нуждается в точном изложении и кто не зануда и не ханжа, будет любопытно увидеть пылких молодых людей в этой драме.

Резюмируя: оба варианта можно рекомендовать к просмотру, но надо понимать, что вас ждет.

В главных ролях: Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Тейлор-Джонсон, Келли Макдоналд, Мэттью Макфэдиен, Донал Глисон, Рут Уилсон, Алисия Викандер, Оливия Уильямс, Эмили Уотсон.

Оригинальное название: «Anna Karenina».

Ещё экранизация Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» с Леонардо ди Каприо.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.