Categories:

"Птичий короб" - апокалипсис вслепую

Фильм «Птичий короб» 2018 года (режиссёр Сюзанна Бир) — добротный апокалипсис с чем-то опасным, на что нельзя смотреть. Эпидемия распространяется по планете, или скорее нечто разбредается по ней — в любом случае, люди умирают, если не закрывают глаза при личной встрече со «смертельным сквозняком». Атмосфера напряженная и захватывающая, но не беспредельно пугающая — кино скорее остросюжетное, чем страшное. По сравнению с «Тихим местом» 2018 года — с сюжетом справились, здесь хорошая задумка не превращается в выживание по схеме тупой и ещё тупее.

«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018

Главная героиня, Меллори (Сандра Буллок), и двое маленьких детей — по имени Мальчик и Девочка, сплавляются по реке вслепую, с повязками. Они рассчитывают добраться до убежища, с которым ранее связывались по рации. Хотя связь что-то прервалась. Классический расклад в пост-апокалипсисе.

Периодически действие фильма возвращается на пять лет назад, когда главная героиня ещё беременна и всё только начинается. У неё проблемы с восприятием своего материнства, поэтому имеем Меллори, Мальчика и Девочку — вместо мама и парочка детских имён. Трудное детство, бывает — хотя странно, что рухнувший мир не прочистил моментально мозги.

«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018

Когда апокалипсис только начинается, группа выживших собирается под одной крышей — представлены разные характеры: мы все умрем, давай бухать, паника-паника и прочие, более адекватные. Персонажи в целом убедительны, хотя один момент изрядно повеселил: негр, воевавший в Ираке, трогательно рассказывает, как он с другими американскими солдатами помогал одному мирному иракцу посреди военных действий водить детей в школу. Оказывается, вот в чём была миссия американских солдат в Ираке — защищать от войны иракских детей! Это очень, очень смешно — зачётный вброс пропаганды. Зритель рыдает, умиляясь доброте американского солдатика.

В остальном — вполне добротный фильм, смотрится на одном дыхании. Персонажи действуют реалистично — особых нареканий нет.

По одноимённому роману Джоша Малермана. В книге — более мрачная атмосфера финала.

В главных ролях: Сандра Буллок, Треванте Роудс, Джон Малкович, Сара Полсон, Джеки Уивер, Роза Салазар, Даниэль Макдональд, Лил Рел Ховери, Том Холландер, Машин Ган Келли.

Оригинальное название: «Bird Box».

А «Тихое место» — разочаровало, отличная идея, хорошая пугающая атмосфера — и всё становится нелепым и скучным, когда люди настолько глупо и непоследовательно себя ведут, выживая вроде бы уже многие годы. Гораздо хуже, чем «Птичий короб».

Ещё кино про женщину, выживающую в мире слепых: «Слепота». С Джулианной Мур в главной роли.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.