Categories:

Кратко о "Трактате о любви, как её понимает жуткий зануда"

Когда я была ещё молодой и глупой (красивой и незамужней), мне попалась книга Протопопова А. И. «Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда». И эта книга совершенно изменила моё отношение к мужчинам и семейным узам. Советовала её людям в сложной брачной ситуации, очень прочищает мозги. Позволяет увидеть брачное поведение мужчин и женщин под очень любопытным углом.

кадр из фильма "Отчаянный", 1995
кадр из фильма "Отчаянный", 1995

В книге любовная биохимия рассматривается с позиции первобытно-стадных шаблонов поведения, инстинктов, заложенных в человеке эволюцией. И хотя цивилизация заставила нас использовать мозг и мораль, сила инстинктов всё равно пробивает себе дорогу, и тем сильнее, чем меньше в человеке культурный слой, заложенный обществом.

Основный мотив живого организма с точки зрения эволюции — максимально эффективно передать свои гены в потомстве. Что это обозначает для человека?

Для мужчин: количество

С мужчинами всё просто. Чем больше оплодотворенных самок, тем обширнее потомство. Конкуренты — другие самцы, и в мужском обществе всегда выстраивается иерархия и идёт борьба за лидерство. Нужно задавить авторитетом быть круче других желающих. В результате эволюционного отбора на вершину пирамиды поднимаются мачо — хорош, бабы млеют, мужики втайне завидуют и чувствуют себя ущербными на его фоне. Причём привлекательность мачо не обязательно подтверждается его успехами по жизни. Это именно поведение в стиле «поручик Ржевский»: наглый, дерзкий, крутой. Ставит себя выше других без особых на то объективных оснований. И другие мужчины тушуются, инстинктивно признают авторитет такого самца. А женщины — слабеют в коленях.

Для женщин: качество

Чтобы успешно передать свои гены, женщина должна просто выбрать мужчину из толпы ищущих еще одну согласную на брудершафт даму и потом вырастить своих детей до половозрелого состояния. Ведь именно самка определяет, кто из окружающих её самцов получит право передать свои гены. Выбор женщины — это фактически оружие эволюционного отбора. Поэтому женщине нужен максимальный возможный табун стремящихся к ней жеребцов, наибольшее количество разбитых сердец — чтобы выбор был качественным.

Что делать женщине?

Понять, что когда ей нравится хулиганистый весельчак с гитарой кабриолетом, это просто срабатывает её индивидуальная система отбора достойных для продолжения генов. Система отбора настроена на верхушку мужской иерархии. Но эта видимая иерархия мужчин обманчива.

А нужно, возможно, просто обратить внимание на чуть менее наглых и дерзких представителей? Кто-то, кто вроде бы более бледно смотрится в компании, может оказаться идеальным семьянином, способными обеспечить достойную жизнь жене и детям. А «душа компании» пускай занимается рассеиванием своих генов, обманывая жену.

У молодой женщины на самом деле всегда есть огромный выбор — просто нужно смотреть внимательно.

Что делать мужчине?

Имеет смысл выбрать не просто самую красивую из всех доступных — как признак победы над другими претендентами. Нужна женщина, создающая дома атмосферу, в которую будет приятно погрузиться после тяжёлого рабочего дня. Но не слушком скучная, а то пироги без лёгкой перчинки быстро покажутся безвкусными. Небольшая стервозность жены сделает семейную жизнь увлекательной, большая — её убьёт.

Способность справляться со своим инстинктивным желаниям может творить чудеса, делая жизнь намного счастливее! Думайте головой!

Читайте мои рассказы: Зверюга страшная, Очищая планету.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
scoffer_by
Не сказано главное о причине разной стратегии самцов и самок в распространении генов. А разница в том, что плодовитость самки на порядки меньше, чем самца. Самка не может породить много детенышей, ну десяток, полтора для приматов. Поэтому вынуждена брать качеством, т.е. искать , выбирать качественного самца (хотя и по сомнительному с точки зрения разума критерию). А самец может стать отцом сотен детенышей, ну если мачо.

Отсюда и причина того, что женщины значительно меньше стремятся делать карьеру. С точки зрения эволюции это не дает ей преимуществ. Она в любом случае нарожает свой десяток детенышей. Ну если не от желанного мачо, то от кого побледнее, такие в стае/стаде всегда найдутся.

Основная ошибка протестующих против изложенной здесь теории в том, что смешиваются инстинктивное и разумное поведение. Инстинкты слепы, а разум не всегда есть.