Categories:

"Где дом друга?" - удивительное Иранское кино

Фильм «Где дом друга?» 1987 года (режиссёр Аббас Киаростами) — пронзительная история восьмилетнего мальчугана где-то далеко в иранской провинции, среди простого и сурового быта. Детские проблемы не трогают взрослых, занятых ежедневной заботой о своей семье, но удивительное чувство ответственности в этом ребёнке не может оставить равнодушным зрителя. Несмотря на прекрасно воспитанное в нём уважение к взрослым, он способен чётко различать, что на самом деле важно, а что — не очень. И просто действует ради друга, когда другие давно бы перестали беспокоиться, столкнувшись с трудностями.

«Где дом друга?» 1987
«Где дом друга?» 1987

Первая сцена в школе своей монотонностью пугает зрителя, но пусть это вас не смущает — она очень важна для понимания сюжета! Главный герой сталкивается с тем, что он случайно подставил своего одноклассника, которого теперь могут выгнать из школы. Попытки объяснить проблему матери наглядно показывают, насколько часто взрослые не слушают детей. Особенно, уставшие от забот взрослые со своими серьёзными делами.

И маленький мальчик сам отправляется на поиск дома друга, чтобы помочь во чтобы то ни стало. Потрясающая история мужества и твердости характера.

«Где дом друга?» 1987
«Где дом друга?» 1987
«Где дом друга?» 1987
«Где дом друга?» 1987
«Где дом друга?» 1987
«Где дом друга?» 1987
«Где дом друга?» 1987
«Где дом друга?» 1987
«Где дом друга?» 1987
«Где дом друга?» 1987

Попробовала показать это кино своим детям — потрясены, но сказали, что по сути всё так и есть, актуальное кино о детстве, пускай современный быт может радикально отличаться от иранского тех лет.

В главной роли: Бабек Ахмед Пур.

Оригинальное название: «Khane-ye doust kodjast?».

Еще кино иранского режиссёра Али Аббаси:

очень страшное кино про суррогатное материнство «Шелли»,

самое необычное кино про других среди нас: «На границе миров».

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.