shiro-kino.ru Golden Entry

Categories:

Униженные и оскорблённые: простые английские работяги

Фильм «Извините, мы вас не застали» 2019 года (режиссёр Кен Лоуч) — гениально рассказанная история обычного человека, готового пахать ради своей семьи, актуальная для многих. Честность, соблюдение законов и огромное трудолюбие в современной Великобритании не являются пропуском в нормальную жизнь. Потеряв работу и ипотеку в кризисе 2008 года, попробовав вереницу специальностей (в основном строительных), глава семьи по совету друга решает «начать работать на себя». Потому что всё, что есть у семьи с двумя детьми, где оба взрослых очень много работают, это маленькая и дешёвая машина. Денег впритык — только на еду, одежду и аренду жилья. И никаких перспектив, унылый и откровенный тупик.

«Извините, мы вас не застали» 2019
«Извините, мы вас не застали» 2019

Желая уйти от низкооплачиваемой и изнурительной работы, главный герой подключается к жёсткой и конкурентной сфере услуг по доставке посылок. Цель — заработать на первый взнос по ипотеке. Заработок здесь зависит только от тебя — но и штрафы огромные, за отклонение от графика доставки и прочие провинности. В результате он развозит посылки по 14 часов в день, практически без выходных — потому что нельзя пропустить смену без подменного водителя, иначе — штраф.

Жена, очень добросовестная социальная работница, ухаживающая за инвалидами, тоже практически не бывает дома — уходит рано утром и возвращается, когда дети уже должны спать.

Неудивительно, что лишенные полноценного родительского внимания дети начинают создавать проблемы.

Сын, подросток, бунтует в полном соответствии с естественным всплеском гормонов. Отсутствие ежедневного чуткого участия быстро приводит к стремительно разрастающемуся непониманию между ними. Сцены с сыном вызывают острое желание взять ремень, с одной стороны, а с другой — заставляют сопереживать до слёз.

Младшая дочь вообще теряет нормальный сон, потому что родители ссорятся из-за постоянного переутомления и проблем с сыном.

Семейная связь родителей и детей нарушается. Еда в холодильнике и контроль по телефону — этого недостаточно, увы. Так воспитывать детей невозможно.

И если взрослые способны стиснуть зубы и терпеть ради лучшего будущего, то дети — это всё-таки дети, и они мыслят по-другому.

Простая социальная драма мастерством режиссёра превращается в настоящий шедевр, который нельзя пропустить! Трогает до слёз.

«Извините, мы вас не застали» 2019
«Извините, мы вас не застали» 2019
«Извините, мы вас не застали» 2019
«Извините, мы вас не застали» 2019
«Извините, мы вас не застали» 2019
«Извините, мы вас не застали» 2019

Настоящий оскал современного общества: трудолюбивый и законопослушный гражданин, не умеющий находить варианты вне проторенной социумом колеи, обречён на жизнь белки в колесе — система абсолютно потогонная.

Грустная история, рассказанная английским режиссёром про обыкновенного английского белого человека, не мигранта и не маргинала.

В главных ролях: Крис Хитчен, Дебби Ханивуд, Рис Стоун.

Оригинальное название: «Sorry We Missed You».

Еще про простых людей, но только в Америке: «Любой ценой». Единственный выход для сохранения родительской фермы — ограбление банка. А всё потому, что мать подсела на кредиты.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
mishemplushem
Посмотрел вчера. Хороший фильм, прямо очень хороший, и Хитчен сделал невозможное, удерживая внимание всю дорогу, и все молодцы: как я люблю, всё работает.
Но к героям накопились вопросы.
Такое впечатление, что они всей семьей вчера выпустились из Вальдорфской школы, где жили на полном пансионе.
Почему он, проработавший тыщу лет в строительстве, не заработал в профессии статуса? Почему она такая квашня? Почему одиннадцатилетней девочке (а это, между прочим, наш пятый класс, третий год как в пионерах) надо каждый день пошагово объяснять, что делать по возвращении из школы? Откуда берется мысль, что подростку-пацану нужно больше времени (разговоры по душам?) с родителями, и что совместными посиделками в ущерб работе можно будет преодолеть влияние среды и инерцию собственно семейной традиции (см. карьерные достижения обоих родителей)?
Такааааая горькая трагедия тотальной инфантильности... И нет просвета, нет просвета.