Categories:

«Простой карандаш» 2019. Маргинальный ученик в классе - как относиться?

Восьмиклассник, младший брат сидящего за грабёж отморозка, запугавшего весь маленький городок, повторяет уже освоенную в семье биографию и собирает дань со всех детей школы, совершенно презирая учителей и всю эту учёбу.

Его старший брат уже убил человека, но свидетелей запугали, и доказательств не нашлось. Безнаказанность и дурное окружение — это стабильно работающий конвейер, клепающий маргиналов, которых никто не может остановить.

"Простой карандаш" 2019
"Простой карандаш" 2019

Фильм «Простой карандаш» 2019 года (режиссёр Наталья Назарова) — о знакомой многим родителям проблеме единственного ученика, не дающего учиться всему классу. Здесь есть три важных взрослых персонажа, иллюстрирующих разный подход к появлению паршивой овцы в стаде.

Идеалист

Учитель, приехавшая в маленький городок из Санкт-Петербурга, чтобы быть ближе к мужу, отбывающему в тюрьме неподалёку. Классическая декабристка — доведённая до крайностей в своих возвышенно-правильных представлениях о мире. Порой выдаёт желаемое за действительное и руководствуется не доводами разума, а нравственными порывами тонко чувствующего человека. Художник, учитель рисования и мировой художественной культуры.

Разумеется, человек со столь тонким внутренним барометром добра и зла считает, что даже самым отъявленным отбросам общества надо давать шанс. Она будет пытаться достучаться до его души, не взирая на цену и возможные потери, потому что #онижедети 

"Простой карандаш" 2019
"Простой карандаш" 2019

Гнилая интеллигенция

Учитель русского языка, литературы, истории и физкультуры — типичный образчик моськи, тявкающей на слона. Не способен вести себя, как мужик. Народ презирает, считает быдлом, живущим в грязи и заслуживающим этого в полной мере.

Плохо живёт, потому что страна такая. Учит без азарта, потому что дети не те. Вмешиваться в воспитание маргинального ребёнка не будет, потому что духу на настоящую борьбу не хватает. Способен только злословить, но так, чтобы не слышал никто из тех, кто может дать по шапке.

Народ

Образ соседки из народа, работающей на фабрике по производству карандашей, сочетает в себе нежелание задумываться ни о чём, кроме простейших бытовых вещей, и мудрость фаталиста, принимающего жизнь такой, какая она есть, и умеющего радоваться тому, что есть.

Она просто видит суть вещей, не пропуская это через сложную внутреннюю мыслительную деятельность. А когда надо быстро и чётко действовать — она рядом, даже не надо просить, сама всё видит.

"Простой карандаш" 2019
"Простой карандаш" 2019
"Простой карандаш" 2019
"Простой карандаш" 2019

Чёткая сюжетная линия позволяет всем в полной мере проявить себя. В этом фильме очень хорошая операторская работа — мастерски показано, как по-разному можно видеть окружающую действительность.

Городок окружен удивительно красивой природой, но когда учитель рисования говорит об этом другим взрослым, они думают, что она издевается над ними. Они видят лишь плохие дороги и грязь под ногами. Но красота на самом деле существует, просто никто, кроме неё, этого не видит. Только она верит, что среди этих детей могут быть настоящие таланты — и оказывается, что они есть. Только она видит в жутком подростке душу, до которой ещё можно достучаться...

Очень серьёзное кино, смотрится на одном дыхании и не скатывается в банальности по столь животрепещущей теме. Образы глубоко продуманы — и потому задевают за живое.

В главных ролях: Надежда Горелова, Владимир Мишуков, Александр Кольчевский, Кирилл Веселов, Олеся Иванцова, Александр Доронин, Алина Ходжеванова, Евгений Старцев.

Премьера 5 декабря 2019 года.

Ещё остросоциальное кино, российские «Паразиты»: «Елена» Звягинцева.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →