Category:

Бросать всё и срочно смотреть французское кино "Расправь крылья" 2019

Когда вопрос ставится ребром — что важнее, проблемы спасения вымирающих видов или рост безработицы, всегда стыдливо чувствую себя немодным человекофилом, но всё-таки твёрдо голосую за людей. Бабочки и птички важны, но надо держаться своего вида, если уж надо непременно выбирать. Фильм «Расправь крылья» 2019 года (режиссёр Николя Ванье) — редкий пример, как можно беречь природу, не призывая лицемерно (и совершенно впустую) меньше производить или потреблять, а делая простые, но гениально работающие вещи. И гуси цели, и ни один человек не пострадал.

Исчезающий вид и климат — это же не менее важно, чем безработица?(Фильм «Расправь крылья» 2019)
«Расправь крылья» 2019
«Расправь крылья» 2019

Фильм снят по реальной истории натуралиста Кристиана Муллека, придумавшего научить перелётных птиц — диких гусей — новому маршруту миграции, подальше от опасностей цивилизации. Для усиления эффекта в сюжет добавили приключений и лирики, что превратило обычный добрый-предобрый фильм за защиту дикой природы в прекрасную картину о современных проблемах отцов и детей.

«Расправь крылья» 2019, натуралист Кристиан Муллек и режиссёр Николя Ванье
«Расправь крылья» 2019, натуралист Кристиан Муллек и режиссёр Николя Ванье

Родители четырнадцатилетнего подростка Тома в разводе, но его это не так уж беспокоит — гораздо важнее иметь бесперебойный доступ в интернет. Мать решает отправить его отдохнуть к отцу на несколько недель — и это уже проблема, ведь там только море, комары и никакого wi-fi. К тому же, отец увлечён лишь дикими гусями, собираясь вывести птенцов и научить их летать на зимовку по безопасному маршруту. Гуси — это вроде бы скучно, зато полёты на дельтаплане выглядят очень соблазнительно.

«Расправь крылья» 2019
«Расправь крылья» 2019
«Расправь крылья» 2019
«Расправь крылья» 2019

Оторванный от гаджетов подросток неминуемо проникается свежевылупившимися дикими гусями, всё больше осознавая масштабную задумку отца. Мать разрешает ему помочь с экспериментом, конечно, строго при условии, что мальчик не будет летать на этой опасной штуковине.

Дальнейшее предугадать не так уж и сложно, но кино получилось необыкновенно сильным, и всплакнуть пришлось не однажды, и восхититься мудрости родителей: трудно отпустить птенца, но нельзя подрезать ему крылья, если ты хочешь, чтобы он летал.

«Расправь крылья» 2019
«Расправь крылья» 2019

Кино можно и нужно смотреть с детьми, но совсем не обязательно. Шикарная приключенческая лента с выразительными персонажами и идеально выдержанной атмосферой.

Прилив человеколюбия и природосбережения гарантирован!

В главных ролях: Жан-Поль Рув, Мелани Дотей, Луис Васкес, Фредерик Сорель, Лилу Фогли, Грегори Баке, Доминик Пинон, Филипп Маньян, Ариан Пири.

Оригинальное название: «Donne-moi des ailes».

Ещё история отчаянной попытки спасти себя, по реальным событиям в Боливии: «Джунгли».

И смешное и глубокое кино про мальчика, застрявшего в диком лесу: «Охота на Дикарей» Тайка Вайтити.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →