Categories:

Польская "Колыбельная" — во всём виноваты... немцы?

Разницу между американским и польским менталитетом легко постичь, если сравнить легендарную семейку Аддамс с довольно заунывной остросоциальной недокомедией «Колыбельная» 2010 года, где семейство вампиров пытается устроиться в милой пасторальной деревушке и честно зарабатывать народными промыслами, заодно выдерживая залётных людей в подвале, как временное хранилище легкодоступной пищи.

«Колыбельная» 2010
«Колыбельная» 2010

Чёрный юмор на тему семейных ценностей в контексте вечной американской мечты быстро разбогатеть любым способом в польском прочтении преобразуется в отчаянную попытку сохранить самобытность среди главных врагов простой семьи: заторможенных государственных служб, равнодушно улыбающейся и вымогающей бабки церкви и возмутительно процветающих немцев.

Здесь есть всё: и отношение к немощной старости на примере беззубого дедушки-вампира, и лицемерие служителей культа, один из которых особенно полюбился вечному младенцу, и бесцеремонность журналистов на фоне тупости полиции, расследующей массовое исчезновение людей вокруг владений новых соседей, и необыкновенная энергичность и болтливость тётки из опеки, и пачками скупающий недвижимость богатый немец с хорошенькой польской переводчицей, готовой на всё ради бабок...

«Колыбельная» 2010
«Колыбельная» 2010

Получилось ли смешно? Скорее да, чем нет, но унылый деревенский быт заел не только вампиров, но и зрителей, превращая положенную комедию положений в скучноватый памфлет на тему: «Почему поляки так бедно живут».

Польско-немецкое недоразумение! И длится это века.

Виноватыми видятся немцы, с которыми невозможно нормально договориться, ведь даже жадный ксёнз входит в положение и начинает действовать в интересах «народа», то есть всеми гонимого вампирского дитяти из несчастной, но хорошей семьи, а немец так и остаётся остаётся главным раздражающим фактором у пленных даже тогда, когда никто не верит, что они когда-нибудь выберутся из этого подвала.

«Колыбельная» 2010
«Колыбельная» 2010

Режиссёр: Юлиуш Махульский.

Оригинальное название: «Kolysanka».

В главных ролях: Роберт Венцкевич, Малгожата Бучковска, Януш Хабёр, Филип Охинский, Вероника Кособудзкая, Юлия Янишевская, Якуб Баргель, Патрик Баргел, Кшиштоф Кершновский, Яцек Коман.

Гораздо больше мне понравился чешский артхаус «Полено» 2000, где своеобразное полено-буратино от голода поглотило всё, до чего сумело дотянуться.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →