Новый "Детективный синдром" вызывает острое привыкание
Начала смотреть с лёгким любопытством, почти отвращением, ну что там можно придумать удачного в комедийно-детективном жанре, а ещё и со психами в анамнезе? Небось бред сумасшедшего! Но сериал «Детективный синдром» 2019 оказался просто находкой, яркой даже во второстепенных эпизодах. Курьер при мафии, собирающий мзду с торговых точек, провафлил очередную денежную передачу в особо крупных. Зато успел к маме на день рождения, заодно накидал отчиму обидных слов.

Брат-полицейский во время празднования случайно навёл главного героя на след украденных похожим методом денег, и тот отправился в психбольничку, чтобы допросить заведующую и найти беглого бухгалтера. А там модная групповая терапия — психи обсуждают картинки-загадки и типа лечатся. Вот он и прикинулся «своим». Пообщался. Понравился. Даже заведующей.

Лечащиеся фрики (шикарные) вместе парадоксально проделывают такой мощный «мозговой штурм», что в результате курьер выдаёт криминальному шефу крысу и автоматом становится главным «расследователем» краж и прочих грабежей в подконтрольных тому бизнесах. Раз такой умный — вперёд!

Приходится повторно обращаться к силе коллективной мысли. Да и докторша симпатичная, хотя вообще-то курьер на досуге встречается с девушкой главаря мафии...

Сквозная линия сюжета — наш герой верит, что его родной отец не бросил их с братом и мамкой восемнадцать лет назад, а таинственным образом пропал не по своей вине, улетел в космос, отправился на секретное задание... Нужное подставить.
Несмотря на вроде бы абсолютно бредовый сюжет, все диалоги и сцены неожиданно поставлены с большим вкусом. Превосходное средство разгрузить мозги!
Очарована.
Режиссёр: Роман Волобуев.
В главных ролях: Аристарх Венес, Кристина Казинская, Анна Шепелева, Фёдор Лавров, Сергей Епишев, Александр Голубков, Павел Чинарёв, Валерия Куликова, Владислав Тирон, Андрей Капустин.
Я бы сравнила этот сериал с аля-советской комедией «Большая секунда».