Ищу хорошую ведьму


Вроде бы обычная история современной московской Золушки — сын чиновника от медицины влюблён, но родители не в восторге от намечающегося мезальянса, а ведь это они ещё даже и не догадываются, что красотка — дочь обыкновенной ведьмы. Постепенно успешную и даже образцовую семью "жениха" окутывает марево мелких и крупных неприятностей, а подозрения во вмешательстве потусторонних сил уже не кажутся чьей-то дурной шуткой

Романтическое и детективное фэнтези:

Екатерина Широкова, "Ищу хорошую ведьму"
Екатерина Широкова, "Ищу хорошую ведьму"

Мать никогда не бывала довольна Лизой — прежде красивая женщина превратилась теперь в беспомощную старуху, но умудрялась сварливо ругаться в ответ на любое дежурное проявление заботы, даже самое мелкое. Лиза относилась к этому со смирением — мать есть мать, что тут поделаешь? Надо терпеть, ещё неизвестно, какова она сама будет в старости. Детей у Лизы пока ещё не было, но она заранее хотела оградить воображаемую кроху от малейшего повода исковеркать идеальную, безупречно ровную судьбу какими-то невыполненными долгами будущей мамы, вот и старалась изо всех сил. Никто бы её ни в чём не упрекнул, если по совести.

И отца этой идеальной крохе Лиза уже выбрала под стать мечте — молодого Сашку, готового на подвиги ради неё, Лизы. Он ещё всех подробностей мечты не знал, конечно, но Лиза-то уже распланировала все этапы большого пути.

Лиза выключила плиту, изящно переложила овсянку в глубокую тарелку, добавила увесистый кусок сливочного масла и заранее размоченные сухофрукты и поставила завтрак для лежачей матери на поднос.

Старуха завозилась в тёмной спальне, привставая на кровати и подтягивая поднос ближе к себе — так, что отворот одеяла чуть-чуть не нырнул в кашу, а Лиза быстро взбила подушку, чтобы матери было удобнее.

— Доброе утро, мам. Сегодня солнечно, — она решительно раздвинула занавески и в комнату хлынул яркий свет, — посмотри, погода прямо весенняя!

— Ты мне не мамкай! — старуха почмокала губами и взялась за ложку. — Опять к этому своему пойдёшь?

— Ты про Сашу? — Лиза прошлась по комнате, по привычке наводя порядок, хотя ещё вчера вечером до блеска отдраила тут всё. — Ага. Собираюсь.

— Ну и зря. Пустое это. И как ты не видишь дальше двух ходов?

— Он очень хороший, мам. И ко мне хорошо относится, — Лиза давно устала от этих разговоров, но послушно воспроизводила заезженную пластинку.

— Да ну? И что же в нём хорошего, если отбросить всякую чушь и оставить голые факты?

— Например, денег у них полно даже по твоим меркам! И у Саши своя квартира на набережной, на которую он сам заработал, между прочим. Сойдёт за факты?

— Заработал? Не смеши меня, — старуха яростно затряслась, будто подавилась, но Лиза продолжала стоять поодаль, спокойно опустив руки. Мать всегда выражала презрение именно в такой форме — невыносимым скрипучим смехом, как дребезжание форточки на ветру.

— И что здесь смешного? Да, благодаря предкам Саша получил приличное образование, но начал с низов и быстро поднялся без родительских связей. Не пошёл сразу в отцовскую фирму, хотя мог. Его вообще-то уговаривали.

— Наглый сопляк! Либо он глуп, либо дурит тебя. Кто же отказывается от такого?

— А Саша взял и отказался. Он ценит независимость.

— Ага, — старуха проглотила ещё немного, — как же. Бросай ты его, лучше найди нормального мужика. Без этих мальчишеских закидонов.

— Раза в два меня старше, да?

— Вовсе нет. Хотя, а почему бы и нет? — старуха макнула хлеб в овсянку. — Тебе нужен человек, который в состоянии распоряжаться хоть чем-то без указаний психованной мамочки.

— Так не терпится поскорее продать меня подороже?

— Было бы что продавать! — старуха резко отодвинула поднос, расплескав недопитый чай. — Смотреть не на что! Тощая и глупая. Я-то долго не протяну, а вот ты тратишь время на пустышку.

— Мам, за что ты так меня ненавидишь? — Лиза убрала поднос и проверила, что постель чистая.

— Ненавижу? Тебя? — сморщенное лицо скривилось. — Да я жалею, что ты выросла в безвольную куклу — позволяешь кому и чему попало управлять собой. Опомнись уже! Встряхнись! Шевели извилинами, Лиза, а не булками. Пока молодая.

— Мам, послушай, — Лиза набрала воздуха, — ты не волнуйся. Я всё исправлю, обещаю, а Саша поможет. Просто верь мне, ладно? Я знаю, что делаю.

Старуха исподлобья зыркнула на дочь.

— Знает она! Как же! — и демонстративно уставилась в потолок.

Лиза удалилась с подносом и присела на краешек табуретки на кухне. Препирательства давно потеряли былую остроту, так что нужно выдохнуть и идти вперёд — шаг за шагом, да и сегодня ведь важное свидание с Сашкой.

Читать бесплатно здесь.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →