Category:

Два фантастических сериала: хуже ожидаемого и лучше ожидаемого

Познакомилась с двумя китайскими научно-фантастическими сериальными новинками «Задача трёх тел» 2023 и «Начало» 2022, но вышло как-то странно — один разочаровал до чёртиков при больших ожиданиях, а другой весьма неожиданно понравился, хотя вроде бы тема заезженная до предела.

«Начало» 2022
«Начало» 2022

Кратко по негативному: сериал «Задача трёх тел» 2023 снят по самому модному и популярному в мире китайскому автору фантастики Лю Цысинь, до розовых соплей обласканному Западом из-за склонности к резкой критике генеральной линии Китая (сюрприз, да?). Смотреть сериал абсолютно невозможно из-за чудовищного перевода перевода (китайский — английский — русский): во-первых, переводчики явно бесконечно далеки от науки и академические диалоги напоминают бред сивой кобылы, сперва вообще с трудом можно понять, на что хоть приблизительно они там намекают; во-вторых, если кто-то рассчитывает на положенную жанру стройность фантдопущений и наивно желает постичь некие тайны современной физики по этому... хм... опусу, то лучше сразу переходите на фэнтези. Достоверности будет больше. Астрофизика — не их конёк, я и про книгу тоже, зато в отзывах встречала мнение многих гуманитариев, что они якобы продвинулись в понимании физики после знакомства с оригинальными книгами. Нет. Не продвинулись. Свернули куда-то не туда. Не обижайтесь.

А если не придираться по науке, то просто дико затянуто и ужасно бредово по мотивации. В топку.

«Начало» 2022
«Начало» 2022

Теперь о хорошем — очередной «День сурка» во взрывающемся в цикле автобусе и два разнополых студента поневоле заняты предотвращением катастрофы. Временная петля в сериале «Начало» 2022 поражает двумя вещами: во-первых, логикой сюжета, там почти нет сценарных ляпов и ложные пути достижения цели в итоге реализуются хорошо или удовлетворительно, раскрывая личности всех в автобусе и подготавливая «главное блюдо» — удачный прогон. Во-вторых, дело не сводится к банальщине и финал (хотя и понятен ближе к концу) даже демонстрирует некую глубину драматической мысли. То есть это очевидно молодёжная фантастика, но конечный смысл событий до боли царапает циничную душу взрослого человека. За это — отдельное спасибо!

«Начало» 2022
«Начало» 2022

Поведение героев во временной петле отличается от привычной тупой киношной схемы и потому кажется довольно реалистичным, да и второстепенные персонажи в меру подозрительны для внимательного зрителя и в меру адекватны к странностям в действиях «зацикленной» парочки.

Уверенно рекомендую сериал «Начало», качественный получился продукт, ну и с китайским колоритом полезно и приятно знакомиться.

Режиссёр: Сунь Молун, Лю Хунъюань, Лао Суань

Оригинальное название: «Kai duan».

В главных ролях: Бай Цзинтин, Чжао Цзиньмай, Лю Ицзюнь, Лю Тао, Хуан Цзюэ, Лю Дань, Сун Цзятэн, Цзэн Кэлан, Чжан Сицянь, Ма Лань.

А виртуальный и весёлый гастротур «Кухня купидона» 2023 уже смотрит вся моя семья, народ в восторге.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
alexey_zharikov

alexey_zharikov

May 21 2023, 23:56:43 UTC

Best

И гланое, с каким немеряным пафосом автор преподносит все эти банальнейшие философские концепции, вроде леса, стрелка или фермера. Они бы на заседании своей сектантской "Границы Науки" ещё бы окно Овертона, бритву Оккама, чайник Рассела, осла Буридана и сон бабочки уже не помню кого (Гугл подсказывает, что Чжуан Чжоу) обсудили бы! Пелевин о таких концепциях хотя бы с юмором пишет ("Чапаев и Пустота" или "Отшельник и Шестипалый", например)