Category:

Забористый постапокалипсис — "Укрытие" 2023

Сериал «Укрытие/Бункер» 2023 снят по многотомному сочинению фантаста Хью Хоуи («Шерсть/Бункер»), что как бы уже гарантирует качество сюжета. Сделано дорого, актёры внушают. И если не придираться по инженерным вопросам, то ягодка такая, что любителям социальной фантастики от просмотра не оторваться.

Сериал «Укрытие/Бункер» 2023
Сериал «Укрытие/Бункер» 2023

Десять тысяч человек живут в бункере на 144 этажа, лифты под запретом, рация только избранным, лестницы и курьеры — наше всё. За хранение реликвий (любых предметов из загадочного прошлого) — строгая кара вплоть до летальной. Люди понятия не имеют, почему они в бункере, как давно, что почём снаружи и когда можно будет выйти. Повсюду транслируют изображение с камеры над входом — там крошечный безжизненный пейзаж и живописно лежат тела тех, кого отправили на «очистку» линзы с той самой камеры.

Выйти наружу вообще-то может любой, стоит лишь захотеть, но никто пока не продержался дольше нескольких минут, наполненных драматическим сопереживанием зрителей — всех остальных жителей бункера. Вернуться нельзя, ибо нефик.

Есть механики — в бункере используются технологии паровых машин, а что-то более сложное под строгим запретом. Серия, в которой чинят генератор, вызвала жуткие муки технаря — ну и какой гений придумал многовековое укрытие с неремонтопригодным источником энергии??? Они вообще слышали про резервирование???

Сериал «Укрытие/Бункер» 2023
Сериал «Укрытие/Бункер» 2023

Есть законники (юристы), они заняты мелким и крупным вредительством и тайной зачисткой граждан с повышенной склонностью задавать вопросы. Есть шериф с помощниками для поддержания формального порядка и есть мэр — вот и вся видимая часть верхушки социума.

Размножение только по лицензии.

Всё как мы любим.

Что необычного? Хорошо построена интрига устройства микромира — очевидная мысль, что начальство просто привыкло кушать как не в себя и играть в полновластных царьков, а потому не жаждет выпускать подневольных людишек на свободный выпас, быстро испаряется, сменяясь подозрением — ну и кто и зачем затеял всё это шоу?

В конструкции бункера есть особенности, намекающие на специфическую задумку его создателей, вот и начинаешь фантазировать — в чём цель? Что пошло не так? Или всё по плану?

Занятно. Книгу не читала, прошу не спойлерить. Раз настрочили шесть томов, то есть нехилая надежда, что хотя бы первые два-три вменяемые и логичные.

Смотрим с азартом, наконец-то достойная фантастика! И они практически забыли про повестку, куда смотрит управдом.

Режиссёр: Мортен Тильдум, Дэвид Семел, Берт.

Оригинальное название: «Silo».

В главных ролях: Ребекка Фергюсон, Тим Роббинс, Коммон, Эви Нэш, Харриет Уолтер, Рик Гомес, Иэн Глен, Чипо Чанг, Билли Постлтуэйт, Фердинанд Кингсли.

Конечно, второй «Игрой Престолов» сериалу не стать — слишком мало любителей социальной фантастики со сложным сюжетом, но мы-то можем за себя порадоваться!

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →