Category:

"Переводчик" 2022 от Гая Ричи — работа над ошибками проведена?

После неудобоваримой и комиксообразной картины «Операция Фортуна: Искусство побеждать» 2022 (я была в длительном шоке от просмотра) Гай Ричи не просто снял приличный восточный боевичок «Переводчик» 2022, он изменил западную традицию съёмок темы Афгана, и это легко увидеть, если ответить на два простейших вопроса. Чего в фильме нет? Плохих русских, которые используют транспортные борта почти исключительно с целью перевозки «особых специй» (как в тупейшей «Бессмертной гвардии» с Шарлиз Терон). А что же появилось взамен? Всего два свеженьких штришка.

«Переводчик» 2022
«Переводчик» 2022

Во-первых, несколько раз подчёркнуто, кто довёл до цугундера местный народ (от лица героя Джейка Джилленхола) — и это американцы. Ему стыдно, прикиньте? И он хочет нести персональную ответственность, потому что потерял покой (а бюрократическая машина их военщины ещё и сопротивляется в издевательской форме). Во-вторых, эффектной иллюстрацией ключевой перестрелки служит построенная СССР ГЭС Дарунта (впрочем, авторство инженерного сооружения скромненько не озвучивается). Как говорится, почувствуйте разницу.

«Переводчик» 2022
«Переводчик» 2022
«Переводчик» 2022
«Переводчик» 2022

Не будем высмеивать столь комические детали, как киношная тактическая логистика — волшебство одновременного прибытия (в гористой афганской местности!!!) на точку сборки самолёта, вертолётов и автомобилей — тютелька в тютельку.

Зато мужские персонажи смотрят сурово и вдумчиво, а главный положительный герой — не американец, а местный переводчик, работающий с ними и оттого попавший в переплёт. Настоящий мужик без страха и упрёка, скупая слеза прямо падает от умиления.

«Переводчик» 2022
«Переводчик» 2022

Вполне можно посмотреть, а Гай Ричи — снова молодец. Простим ошибку с «Фортуной».

Режиссёр: Гай Ричи.

Оригинальное название: «The Covenant».

В главных ролях: Джейк Джилленхол, Дар Салим, Джонни Ли Миллер, Александр Людвиг, Энтони Старр, Эмили Бичем, Джейсон Вонг, Шон Сагар, Риз Йэтс, Кристиан Очоа.

promo shiro-kino.ru апрель 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
kasyankv

Как по мне так это вариация на тему Уцелевший (Lone Survivor, 2013).

Как мне нравится Джилленхол и Ричи так не понравился этот фильм. Одинокий воин побеждает систему.

Что тут нового?
Сколько бы говна американцы не сделали по всему миру — посыл в таких фильмах всегда одинаковый. Это не США плохие, это где-то там кто-то внутри что-то не доработал, а "хороший парень" исправляет ситуацию.



Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →