Categories:

Не дружи с этой девочкой

Тома растёт без отца и с мамой-психологом, а её подруга-тихоня Катя вынуждена врать, чтобы вырваться на многообещающее свидание, потому что родители чересчур мнительны после потери сына, весельчака и красавца. Исчезнувший старший брат — запретная тема в Катиной семье, но он не бросил сестрёнку и часто является ей в качестве призрака. Новый парень — настоящая мечта, но как предъявить его маме, если в школе очень некстати пропала девушка, да ещё и при странных обстоятельствах, а одноклассники уже подозревают неладное.

Подростковое фэнтези (мистический детектив):

Екатерина Широкова, "Не дружи с этой девочкой"
Екатерина Широкова, "Не дружи с этой девочкой"

Когда потом следователь с нажимом в голосе спрашивал, не было ли в тот день ничего странного, настораживающего, Ася предпочла бы скорбно и даже профессионально сообщить, что да, мол, нехорошо кольнуло сердце, как-то особенно по-матерински ёкнуло, но — нет. Обычный был день, самый что ни на есть обычный.

Она без сил возвращалась домой на метро и мысленно ругалась на мамаш, которые водили к ней своих неуправляемых детей, ожидая волшебных пилюль или таких же пинков и не желая признавать свою родительскую никчемность. Асю это удручало — как деньги платить докторам, и приличные деньги, так они готовы вкладываться, а как провести со своей же кровиночкой лишний час в день, так в кусты. Устали. Некогда.

Тьфу. Она этого не понимала. Они с дочерью всегда жили вдвоём и были близки, насколько это возможно в её семнадцать лет. Отец на горизонте не появлялся, но Ася вовсю старалась компенсировать отсутствие мужского начала в их крошечной, но слаженной семье. Они были командой. Так она следователю потом и сказала, но тот почему-то скривился, будто кислятину надкусил. Не поверил, а зря, отношения у них были, можно сказать, идеальные. Не без мелких бытовых трений, конечно, но без настораживающих маркеров.

На тот вечер в планах был ужин, который приготовит Тома — неаполитанская кухня, продукты с матери, готовка — с дочери. Кухню выбирали по очереди: кто выбрал, тот и готовит.

Ася аккуратно отперла замок и машинально прислушалась и принюхалась — на кухне темно и едой или горелым не пахнет, а у дочери в комнате тишина. И табличка на дверной ручке повёрнута «зелёной» стороной светофора — значит, взрослым можно входить. Ася надела тапочки, помыла руки и постучалась — разрешённый сигнал «светофора» не отменял нормы этикета.

Дочь валялась поперёк кровати с плюшевыми наушниками — её излюбленная поза, и при виде матери она резко захлопнула ноутбук, выключила музыку и гневно уставилась на невольного нарушителя:

— Ты чего врываешься, мам?!

— Там был зелёный, — быстро оправдалась Ася, — я не нарочно, прости.

— Да? — Тома сразу успокоилась. — Ну ладно тогда. Я давно пришла и забыла перевесить табличку.

— А что у нас с ужином? — деликатно напомнила Ася, в душе сокрушаясь, что теперь небось придётся варить макароны или пельмени, а это лишние калории. Не похудеешь. — Тоже забыла?

— Ой! — Тома вскочила и убрала компьютер на стол, поглубже под учебники. — А сколько уже? Ладно, мам, я сейчас исправлюсь! Я быстро!

Тома демонстративно рванула на кухню и принялась метать на стол все ингредиенты по списку. Ася тоже нацепила фартук, еле сдержав разочарованный вздох — есть на ночь не в её правилах, но инициативу надо приветствовать.

И подошла к дочери, зверски кромсающей бедную рыбу, чтобы обнять сзади.

— Обнимашки, — примирительно прошептала Ася и заодно клюнула тонкую, по-девичьи трогательную шею.

— Три, — автоматом посчитала Тома, — не забудь ещё один раз после ужина.

— Не надо акцентировать, что обнимашек должно быть ровно четыре, тогда эффект пропадает, — Ася не одобряла, когда дочь со скрытой насмешкой относилась к введённым в детстве маленьким традициям, хотя и понимала, что бунт неизбежен. В тринадцать Тома часто отказывалась обниматься, но через пару лет традиция всё же заново устоялась и Ася этому радовалась.

— Я просто переживаю, что ты забудешь, — невинно хлопнула шикарными от природы ресницами Тома.

— Подлиза, — Ася пихнула дочь в бок и занялась салатом.

Она гадала, скажет ли Тома что-то про неловко спрятанный от материнских глаз экран компьютера, но всё же удивилась, когда та вдруг торжественно объявила:

— Я хочу пойти на свидание.

— Вот как? — промурлыкала Ася, вонзая нож в лимон. — И ты спрашиваешь у меня разрешение? Ты же знаешь, что имеешь право сама выбирать себе друзей? В том числе и противоположного пола?

— Ну я просто так, чтобы ты знала, — буркнула Тома.

— Хорошо. Я и не против, потому что доверяю твоему вкусу. Расскажешь, кто он и где вы познакомились?

— Ты же сказала, что доверяешь, — сыронизировала дочь.

— Но мне же интересно! У тебя есть полное право на личное пространство, но я могу дать совет, как друг.

— Конечно. Его зовут Никита. Он студент. Не знаю, какого курса. Мы пойдём гулять в парк. Там и познакомились.

— Звучит заманчиво, — поощрительно улыбнулась Ася.

Она даже призналась потом следователю, что перед сном удалённо проверила историю браузера дочери и самолично пробила некоего Никиту Мяснова, студента-медика третьего курса Пироговки. В соцсетях всё вполне невинно, фото многочисленных девочек и прочей ереси нет, только он показался ей слишком взрослым для школьницы.

Но Ася решила пока понаблюдать, получить больше информации. А запретами тут всё равно ничего не добьёшься.

Читать бесплатно здесь.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
solod33

Сегодня не спала полночи, читала! Спасибо, мне очень понравилось💐

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →