Categories:

Не люблю навязывания чувства вины за чужих детей

Вот и вообще-то отличнейший фильм «Удивительная миссис Мэй» 2017 вызывал противоречивые чувства — сыграно круто (Эмма Томпсон и Стэнли Туччи не подводят никогда), но поставленный в нём запрос на сопереживание не тронул ни капли. Идея простая — главная героиня работает «детским» судьёй в Великобритании, на мужа забила и бесконечно разбирает какие-то жуткие коллизии типа разделения близнецов или принудительного переливания крови для ребёнка яростных сектантов.

«Удивительная миссис Мэй» 2017
«Удивительная миссис Мэй» 2017

Муж как раз торжественно объявил, что ему надоели ужины, выходные и ночи без любимой жены и он официально пойдёт налево, ну а жена с головой погрузилась в очередное дело.

«Удивительная миссис Мэй» 2017
«Удивительная миссис Мэй» 2017

Нюанс в том, что тут ребёнку почти восемнадцать и он вроде как сам отказывается от переливания и осознаёт все последствия, но закон неумолим, конечно. Семнадцать лет — изволь лечиться. Восемнадцать — можешь идейно кочевряжиться и тогось.

«Удивительная миссис Мэй» 2017
«Удивительная миссис Мэй» 2017

Родители (из бывших запойных) в шоке, но заученно мямлят про испытание свыше, а остальные сектанты караулят в палате и морально давят на семью. Картина маслом, судье и думать не надо — всё прозрачно, как слеза младенца, но она зачем-то идёт в больницу «поговорить» с юношей. Тот оказывается типичным для своего возраста экземпляром — глаза горят, восхищение быстро сменяется гневом, и любому дураку ясно, что заморочить тому башку — как нефик делать. Пороть и лечить.

«Удивительная миссис Мэй» 2017
«Удивительная миссис Мэй» 2017

В итоге юноша идёт на поправку и начинает бегать за судьёй, как влюблённый щенок. Писать письма, ждать везде и смотреть большими и печальными глазами.

«Удивительная миссис Мэй» 2017
«Удивительная миссис Мэй» 2017

А та, на минуточку, прокатила даже любимого мужа и несколько занята.

Ну и судья ведёт себя довольно прохладно в ответ на гениальное предложением им всем троим съехаться — судье, этому самом юноше и судейскому мужу, так уж и быть, пускай тоже поживёт с нами.

Короче говоря, финал не очень, а судья мучается от вины — почему она не была в ответе за того, кого приручила?

Ну а мне всё это этическое нагромождение кажется надуманным. Лучше бы мужу внимание уделяла, честно. Что думаете?

Режиссёр: Ричард Эйр.

Оригинальное название: «The Children Act».

В главных ролях: Эмма Томпсон, Финн Уайтхед, Стэнли Туччи, Reena Lalbihari, Доминик Картер, Paul Kemble, Дэниэл Фриц, Grace Crawford, Sarah Somerville, Сирита Кумар.

promo shiro-kino.ru april 18, 2021 06:01 100
Buy for 10 tokens
На самом деле я и не жду, что кто-то мне поверит. Расскажи мне такое раньше — первая засмеяла бы. А начиналось всё, как в сказке. И кто же знал, что чудища на самом деле существуют? Когда я выходила на дежурную прогулку в парк, только ленивый не заглядывал в коляску, восхищаясь её кукольной…
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

default userpic

Your reply will be screened

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →